
Смуглянка. Песни Победы с Ильдаром Абдразаковым
Песня «Смуглянка» родилась еще до войны, в 1940-м году. Она была частью сюиты, написанной композитором Анатолием Новиковым и поэтом Яковом Шведовым. В песне, посвященной герою гражданской войны Григорию Котовскому, воспевалась девушка-партизанка из Красного отряда, который действует в Молдавии.
В начале войны композитор Новиков пытался отдать песню на радио, но там ее забраковали. Посчитали, что в такой тяжелый для страны момент песня о любви неуместна. Однако Смуглянка все же прозвучала. В 1944 году она попала к художественному руководителю Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской армии Александру Александрову. Он тут же начал ее разучивать с хором и солистами. Композиция, в которой говорилось о событиях Гражданской войны, была воспринята, как песня о тех, кто борется за освобождение Молдавии в Великую Отечественную.
Вместе с этим смотрят

Ильдар Абдразаков / «Crystal Uce» — «Chi Vivra Vedra». Юбилейный вечер Игоря Крутого. Фрагмент

«Мне повезло, что я родился в Советском союзе». Оперный певец Ильдар Абдразаков рассказал о начале творческого пути. Антропология. Фрагмент выпуска от 01.05.2023

Ильдар Абдразаков, Иван Ургант — «Подмосковные вечера». Вечерний Ургант. Фрагмент выпуска от 26.05.2020

Антропология. Оперный певец Ильдар Абдразаков. Выпуск от 01.05.2023









