Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Владимир Путин пообщался со спортсменами олимпийской сборной России


Здоровья и триумфального выступления на предстоящей Олимпиаде пожелал сегодня Владимир Путин российским спортсменам, которые совсем скоро отправятся на Игры в Пекин. Как раз сегодня утвержден окончательный состав сборной.

Президент выразил уверенность, что Игры будут организованны на высшем уровне, ведь у Китая, как и у России, большой опыт проведения крупных соревнований. И обе страны поддерживают олимпийские ценности и вместе выступают против политизации спорта и демонстративных бойкотов.

За десять дней до старта Олимпиады подготовка к ней в самом разгаре. Члены нашей команды на заключительных сборах оттачивают спортивную форму, а в перерывах между тренировками отглаживают парадную.

«Сегодня у нас запланирована встреча с президентом посредством онлайн-конференции, поэтому нам нужно подготовить наши парадные костюмы», — говорит Евгения Лаленкова.

Встреча с президентом – это тоже своего рода тренинг, психологический. Традиционное напутствие для победного настроя.

— В.Путин: Хорошо понимаю, как важно пожелать и услышать пожелания удачи перед долгой дорогой и серьезными испытаниями. Это важно для каждого человека, для каждого из нас. А испытания, которые вам предстоит пройти, более чем серьезные: это проверка характера, силы воли, поединки с сильнейшими атлетами на планете. Мы знаем, вы шли к ним через годы упорных, изнурительных тренировок, через поражения и победы и заслужили право предъявить свое мастерство, свой талант на самых главных для любого атлета стартах.

Из-за привычных уже ограничений разговор проходит дистанционно, а значит, без отрыва от тренировок. Команда лыжников сейчас на сборах в Италии – готовится выступать в горах, на высоте двух тысяч метров, как это будет в Пекине. Конькобежцы и сборная по шорт-треку перед отъездом в Китай остановились в Иркутске. А фигуристы готовятся к выступлениям в Красноярске. Побед наши болельщики будут ждать во всех видах спорта, но фигуристы, как всегда, в числе фаворитов.

— К.Валиева: Добрый день, Владимир Владимирович. Мне всего 15 лет, и это мой первый взрослый сезон во взрослом фигурном катании, и сразу олимпийский. Мы будем стараться показать свои самые высокие результаты и завоевать для России как можно больше медалей. Также хочу пожелать всем спортсменам нашей олимпийской команды удачи. Пусть мечты каждого осуществятся!

— В.Путин: Спасибо, Камила. Камила, Вы знаете, что и у Вас, и у всех членов нашей сборной команды очень много почитателей, фанатов, болельщиков. Я еще раз хочу это подчеркнуть: мы искренне, от всей души желаем всем вам успехов.

А вот, кстати, и ледовый дворец в Пекине, где наши фигуристы будут отстаивать звание сильнейших.

«Я, безусловно, счастлива, что буду там выступать. Пока что я настраиваюсь на сбор в Красноярске, только потом буду думать об Олимпиаде. Мы тренируемся точно так же, как и тренировались до. Ничего особенного не изменилось в нашей подготовке», — рассказала Камила Валиева.

А на этой площадке пройдет турнир по хоккею. И наши хоккеисты приедут сюда в ранге действующих чемпионов. Егор Яковлев – один из тех, кто завоевал олимпийское золото четыре года назад.

— Е.Яковлев: Мы как действующие олимпийские чемпионы приложим все усилия, все свои навыки и умения, чтобы отстоять это звание.

— В.Путин: Мы знаем, что на Олимпийских играх не бывает легких матчей, понимаем, насколько это все сложно, но искренне будем болеть за вас и надеяться на удачу. Но исходим из того, что наши спортсмены сборной команды Российской Федерации в целом сделают все возможное для того, чтобы доказать высокий класс российской спортивной школы и порадовать своих болельщиков.

По мнению президента, у Олимпиады и сейчас та же роль, что во времена Кубертена или в глубокой древности – делать спорт популярнее, а народы ближе друг к другу.

— В.Путин: Эти подходы разделяют и организаторы предстоящих Игр – наши китайские друзья. Мы вместе выступаем против политизации спорта и демонстративных бойкотов, поддерживаем традиционные олимпийские ценности, в первую очередь – равноправие и справедливость. Есть все основания полагать, что Игры в Пекине пройдут на очень достойном, высоком уровне, впишут свою яркую страницу в летопись мировой олимпийской семьи.

Все, кто отвечает за подготовку команды к Олимпиаде, говорят твердо – все организационные вопросы решены, спортсмены готовы, впереди борьба за медали.

— В.Путин: Мы здесь, на Родине, будем болеть за вас, гордиться вашими успехами и верить, что на олимпийских аренах вы превзойдете самих себя и покажите высший класс, высший пилотаж. Удачи вам, здоровья и триумфальных выступлений на XXIV Олимпийских зимних играх! В добрый час!

Дорога в Пекин уже совсем скоро, ну а пока еще есть время, чтобы стать быстрее, выше и сильнее.