В Татарстане заработала первая высокотехнологичная особая экономическая зона
В церемонии открытия принял участие первый вице-премьер Сергей Иванов. Сейчас в России строятся ещe пять таких зон: в Санкт-Петербурге, Зеленограде, подмосковной Дубне, Липецке и Томске.
На площади в 20 тысяч квадратных километров будут выпускать грузовики, минивены, автобусы, а еще продукцию нефтехимической промышленности.
Зона "Алабуга" особая, она первой готова начать работу, как задумывалось. Рядом речной порт, железная дорога, аэропорт и хорошие автодороги, которые в комплексе создают уникальную транспортно-хозяйственную инфраструктуру. Здесь фактически все готово к сборке автомобилей. Причем, рабочие будут не просто привинчивать к ним колеса и другие детали. До 70 % сборки новых авто будет проходить в этих стенах.
Конвейер собирали так быстро, что теперь не хватает трети рабочих, которых еще надо отправить за рубеж, набраться опыта. А в планах целых 14 модификаций одной базовой модели. Школьные автобусы, маршрутки, скорые, небольшие грузовики, не считая других моделей, которые собираются выпускать с конца лета. Для них, здесь же в регионе наладят сборку дизельных двигателей. По сути, как заявил первый вице-премьер, автопроизводство, как локомотив потянет за собой и другие отрасли. В списке желающих разместить свои производства в зоне "Алабуга" - уже полсотни компаний.
Впрочем, зона "Алабуга" с ее автомобилями - лишь один пункт в программе рабочей поездки Сергея Иванова в Татарстан. Здесь же, неподалеку на авиапредприятии имени Горбунова, будут собирать самолеты "Ту-334" и стратегические ракетоносцы.
Завершал транспортную тему Сергей Иванов на крупнейшем в стране шинном заводе. На его покрышках катаются КАМАЗы, ГАЗы И ЛАДЫ. А теперь, вероятно, прибавятся и авто с конвейера в "Алабуге".
Но не только шинным заводом отныне будет известен город Нижнекамск. Теперь здесь расположена одна из крупнейших в Европе станций по очистке воды, а из водопроводных кранов по всему городу течет вода сразу двойной очистки.

