Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
22 сентября 2008, 17:35

Власти России оперативно отреагировали на ситуацию на мировых рынках

И это принесло положительные результаты. Такие выводы прозвучали на заседании Президиума правительства.

Речь шла и о дальнейших мерах, в частности, о введении отсрочки квартальных платежей по НДС и о внесении изменений в бюджет следующего года, направленных на поддержку фондового рынка.

Репортаж Людмилы Моисеенко.

Максимум внимания к ситуации на мировых финансовых рынках. Премьер-министр призвал профильные министерства и ведомства не расслабляться, даже с учетом того, что наш рынок стабилизировался.

На сегодняшних торгах выставлено 600 миллиардов рублей. Востребовано банками лишь половина. Положительная тенденция наблюдается и по краткосрочным сделкам. Центральный банк предлагает больше денег, чем требуется финансовым учреждениям.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Считаю, что финансовые власти страны оперативно отреагировали на ситуацию в мировой экономике и приняли меры, которые, без всякого сомнения, дали положительный эффект. Ситуация на рынках стабилизировалась, как мы знаем. По сути, рынок восстановился. Но, разумеется, нужно внимательно относиться к моту, что происходит и будет происходить дальше. Кстати, говоря, я вспоминаю дискуссии предыдущих лет. И, как часто мы с вами слышали, зачем нам такие большие резервы, зачем. Вот, зачем, чтобы чувствовать себя спокойно".

Среди мер по поддержанию стабильности на российском финансовом рынке премьер-министр отметил предложения о допуске всех банков, имеющих высокие кредитные рейтинги, к размещению на их счетах временно свободных средств федерального бюджета сроком на три месяца.

Владимир Путин одобрил предложение Минфина ввести трехмесячную отсрочку квартальных платежей по НДС. Мера не революционная, но существенная, заметил премьер.

Алексей Кудрин, министр финансов РФ: "По вопросу изменения в закон бюджета 2008 года, это предложение будет внесено в правительство нами 1 октября. И затем, сразу же в Государственную Думу. По вопросам изменения бюджета 2009 года, который тоже предусмотрен часть средств на поддержку рынка, мы эти предложения подадим ко второму чтению бюджета на трехлетку. Это тоже произойдет в октябре".

Премьер-министр сообщил, что в независимости от проблем на мировом рынке будет увеличен уставной капитал на 60 миллиардов рублей агентства ипотечно-жилищного кредитования. Путин поддержал также инициативу нижней палаты о дополнительной защите банковских вкладов граждан.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Ряд депутатов Государственный Думы выходят с предложением повысить размер гарантий по вкладам, застрахованным агентство по страхованию вкладов. Нужно обсудить. Я прошу вас это сделать и вместе с Центральным банком, вместе с депутатами Государственной Думы этот вопрос проработать.

Согласно законопроекту, предложенному депутатами, страховое возмещение должно вырасти с 400 до 700 тысяч рублей. Кроме того, предполагается, что стопроцентные выплаты будут гарантированы тем, чей вклад не превышает 200 тысяч рублей.

В настоящий момент эта сумма равна 100 тысячам. Пакет мер, направленных на поддержку финансового и фондового рынков правительство в состоянии финансировать из текущих средств федерального бюджета, заявил премьер-министр, в использовании резервных фондов сейчас нет необходимости.

Читайте также: