Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
4 мая 2009, 21:27

В Российской детской клинической больнице открылось отделение гематологии

Именно в этих палатах лежат дети, больные раком крови. Иммунитет у них на нуле, а значит стерильность нужна стопроцентная. Воздух, которым дышат маленькие пациенты, должен быть кристально чист. За это отвечает уникальное оборудование.

Репортаж Александра Лукьяненко.

Трехлетний Саша уже забыл как это - жить дома, а не в больнице. В палате он провел почти четверть своей жизни. Правда, он не знает, что такое острый миелобластный лейкоз, он понимает только, что на улицу, где тепло и солнечно ему нельзя.

У Саши с мамой новоселье - их перевели в новую, только что отремонтированную палату. К новоселью – подарки, в палате есть телевизор и игровая приставка - детям нужно отвлечься от больничной обстановки.

По новым палатам врачи готовы водить экскурсии - ничего подобного в других гематологических отделениях в России еще не было. Самая современная аппаратура и - главное - самый чистый воздух в стране.

"Дышите глубже", - говорят врачи. Воздух в палатах теперь стерильный. Это - не прихоть, для детей с раком крови это жизненная необходимость - иммунитет у них практически на нуле.

Галина Новичкова, заместитель директора Центра детской онкологии и гематологии: "Почему у нас дети в масках ходят, потому что в воздухе частицы пыли, на них оседают микробы, а для больных детей это опасно".

Вот что такое эта новая система кондиционирования - когда заходишь в палату, чувствуется легкий поток воздуха. Но это - не для того, чтобы освежиться в жару - потоки воздуха не дают микробам проникнуть в палату и здесь - абсолютно стерильно, можно даже операции проводить.

Это - еще один сюрприз в честь праздника. Чулпан Хаматова в отделении детской гематологии - почетная гостья. Деньги на ремонт искала именно она. Но сегодня у актрисы - другие обязанности: пройтись по палатам - подбодрить детей, дать урок актерского мастерства для девочек.

Чулпан Хаматова: "Такие талантливые, красивые дети, а мы просто рядом, чтобы поддержать, потому что надо верить, что мы со всеми болячками справимся. Да?"

От игры или от известных всей стране гостей может отвлечь только спектакль в холле. Кукольный. Про трех поросят. Это - вместо торжественного концерта в честь открытия отделения после ремонта. А еще - теперь можно не бояться поднять лишнюю пыль. А значит - можно в коридоре поиграть в волейбол. Тем более, что хорошее настроение тоже лечит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей