Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2010, 21:08

На строительство центра высокотехнологичной медицинской радиологии будет выделено 13,9 млрд рублей

На заседании президиума правительства шла речь о строительстве нового радиологического медицинского центра в Ульяновской области. Врачи центра в своей работе смогут использовать принципиально новые технологии, в том числе протонно-лучевую терапию.

Пока новые методики доступны лишь трем процентам нуждающихся пациентов. Но правительство обещает эту ситуацию изменить кардинально.

В центре внимания кабинета министров - развитие медицины. Через три года должен появиться уникальный комплекс, предназначенный для лечения онкологических заболеваний.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Принято также решение о бюджетном финансировании, о бюджетных инвестициях в проектирование и строительство еще одного федерального высокотехнологичного медицинского центра в городе Димитровграде Ульяновской области. Общий объем финансирования - 13,9 млрд рублей, только на проектирование выделяется полмиллиарда".

Проектные работы уже завершены. В этом году начинается строительство, докладывает на заседании министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Появление нового комплекса - это внедрение технологий ядерной медицины, где Россия, кстати, занимает лидирующие позиции. Технологий, которые позволяют эффективно лечить онкологические заболевания, не поражая никаких других тканей и органов человека.

Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития: "Это существенно приведет к снижению онкологической заболеваемости, снижению смертности и, самое главное, снижению запущенности такого рода заболеваний".

Планируется, что ежегодно в новой клинике смогут лечиться около 40 тысяч пациентов. Комплекс неслучайно строят именно в Димитровграде - там находится профильное предприятие Росатома. Уже открыты факультеты для подготовки необходимых специалистов. Но одного такого центра на всю страну - мало, признают в правительстве. В перспективе аналогичные клиники должны появиться в Обнинске и Томске.

Еще одна тема заседания - футбол.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Накануне ЦСКА порадовал, в данном случае, любителей футбола хорошей игрой и победой в Лиге чемпионов. Это повод нам вспомнить о заявке России на право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. До 14 мая текущего года должна быть создана заявочная книга. В августе соответствующая комиссия ФИФА собиралась приехать в Москву. И само решение должно быть принято в декабре этого года в Цюрихе. Как у нас идет работа?"

По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, сейчас идет активная работа над подготовкой официальной заявки. Пока в стране еще нет инфраструктуры соответствующего класса, поэтому от России требуются дополнительные госгарантии.

Игорь Шувалов, вице-премьер: "Мы этот вопрос сейчас обсуждаем с Министерством финансов и стараемся его подготовить к внесению на заседание правительства либо президиума. И после того, когда мы оформим государственные гарантии, правительственные гарантии, то все формальности, по сути, будут решены, мы тогда уже начнем работать с членами оценочной комиссии".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Лучше сейчас начинать работать с оценочной комиссией, а не ждать, пока бумажки будут подготовлены. Но, во всяком случае, в графике вы идете?"

Игорь Шувалов, вице-премьер: "Идем в графике".

Центральная тема обсуждения в правительстве - развитие внешнеэкономических связей. Среди основных партнеров России - 38 стран в разных частях света.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Наша цель - обеспечить рациональную интеграцию России в систему мировых хозяйственных связей. Создать благоприятные условия для реализации конкурентных преимуществ отечественной экономики. Мы хотим выстроить равноправные и взаимовыгодные внешнеторговые связи со всеми странами мира без какой-либо политизации, дискриминации или двойных стандартов".

Среди примеров эффективного взаимодействия - сотрудничество с Индией в таких сферах как атомная энергетика и оборонно-промышленный комплекс. А также - сотрудничество с Финляндией. Власти этой страны, крайне внимательно относятся к интересам российского бизнеса, а Россия, в свою очередь, отложила решение о введении так называемых запретительных пошлин на экспорт необработанной древесины - тема крайне сложная для наших соседей. И это тоже образец по-настоящему партнерских отношений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей