Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2016, 15:06

В России и в мире отмечают 55-летний юбилей первого полета человека в космос

Весь мир сегодня отмечает важную дату в истории освоения космоса. 55 лет назад на орбиту отправился первый человек - Юрий Гагарин. Корабль "Восток-1" стартовал с Байконура 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут утра по московскому времени.

Полёт длился 108 минут. За это время Гагарин один раз обогнул Землю и доказал, что человек может проникнуть за пределы земной атмосферы. После в космос были запущены сотни пилотируемых кораблей, на орбите побывали почти 500 человек из десятков стран.

Сейчас вахту на МКС несут трое российских космонавтов - Юрий Маленченко, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также астронавты из Соединённых Штатов и Великобритании. С праздником сегодня по видеосвязи их поздравил Владимир Путин. Президент также обратился и ко всем другим сотрудникам космической отрасли.

"Хочу всех вас поздравить с праздником. В России отмечается День космонавтики, и в то же время, в этот же день мы отмечаем и юбилей - первый полет человека в космос, легендарный полет Юрия Алексеевича Гагарина. Я, прежде всего, хочу обратиться к международному экипажу МКС. Вы встречаете этот праздник на работе. Хочу пожелать вам успехов", - сказал президент.

"Для нас очень ответственно находиться на борту орбитальной станции, особенно в сегодняшний день. И с удовлетворением наблюдаем, что весь тот опыт, который был накоплен с того первого дня полета Юрия Алексеевича Гагарина, он сохранен, умножен", - сказал Юрий Маленченко.

"Добрый день и с праздником! В этот час, чтобы отметить День космонавтики!" - сказал Тимоти Копра.

"Нам приятно, и мы придаем этому большое значение, что несмотря ни на какие сложности, с которыми мы сталкиваемся на Земле, люди в космосе работают плечо к плечу, рука об руку, помогают друг другу, выполняют важнейшие задачи, которые стоят не только перед нашими странами, но и перед всем человечеством. И это очень, очень важное направление нашего сотрудничества с Соединенными Штатами", - сказал Владимир Путин.

После президент вышел на прямую связь с космодромом "Восточный", строительство которого заканчивается в Амурской области. Туда сегодня приехали Алексей Леонов - первый человек, который вышел в открытый космос, и первая женщина, побывавшая на орбите, Валентина Терешкова.

"Теперь хотел бы переместиться к нашим легендарным космонавтам, к первооткрывателям космоса, и задать им естественный в этой ситуации вопрос: как вам нравится наша новая площадка, наш новый космодром?" - спросил президент.

"Мы потрясены тем, что мы увидели сегодня, это огромное творение рук человечества", - сказала Валентина Терешкова.

"Это удивительное сооружение, по последней технологии сделано. Мне повезло в жизни, я могу сравнить с многими космодромами. Мы горды тем, что мы сегодня увидели", - добавил Алексей Леонов.

"Космодром "Восточный" предназначен в основном и главным образом для решения мирных задач и международного сотрудничества, но располагается он на базе бывшей ракетной дивизии Советского Союза. Мне бы очень хотелось, чтобы мы, используя ваш опыт, используя все наработки, которые у нас есть с нашими партнерами во всем мире и в Соединенных Штатах, и с Японией, и с Европой, чтобы мы спокойно и размеренно двигались к тому, чтобы вместе сотрудничать, выбирать такие сферы, которые помогали бы нам сближать позиции, и, может быть, через космос лучше понимать друг друга на Земле", - сказал Владимир Путин.

Праздник широко отмечают по всему миру, но с особенным размахом, конечно же, в России. Так, в Екатеринбурге дети из кружков технического творчества отправили в небо модели ракет. В Саратове свое мастерство продемонстрировали летчики из пилотажной группы Русь. Традиционное возложение цветов к могиле Юрия Гагарина у Кремлевской стены состоялось в Москве - в нем приняли участие представители КПРФ. У знаменитого памятника покорителям космоса у станции метро ВДНХ в рамках акции "Подними голову" запустили сотни воздушных шаров с портретом первого космонавта.

Уже вечером в Государственном Кремлёвском дворце пройдет праздничный концерт (в субботу его покажет Первый канал).

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей