Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2016, 15:00

На саммите в Сочи лидеры стран АСЕАН обсудили перспективы экономического сотрудничества

Сблизить экономики и укрепить торговые связи - важные заявления звучат сейчас в Сочи, где в разгаре основной день саммита Россия - АСЕАН. Владимир Путин и лидеры десятка государств Юго-Восточной Азии встретились с крупными предпринимателями, а потом собрались на пленарном заседании, чтобы подробно поговорить о конкретных проектах, которые выгодны всем сторонам. У нашей страны есть немало предложений на этот счёт.

В самом разгаре - саммит в Сочи. Начинается «рабочий завтрак» лидеров АСЕАН. За словом «завтрак» кроются все те же переговоры, но уже в неформальной обстановке. А сегодняшний день начался с церемонии официальной встречи. Причем, часть гостей к сочинскому Конгресс-центру подъезжала на машинах, а часть приходила пешком. Так, например, поступил глава Сингапура. Все-таки инфраструктура Сочи, оставшаяся после Олимпиады, позволяет все объекты располагать очень компактно, и это отметили все участники саммита.

Первая встреча сегодняшнего дня - общение лидеров с предпринимателями. В рамках саммита проходил «Деловой совет». И у бизнеса наших стран, судя по общению накануне, много общих точек.

«Отмечу, что в прошлом году товарооборот России с государствами АСЕАН составил 13,7 миллиарда долларов. Этот показатель по сравнению с другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона выглядит достаточно скромно. Поэтому важно сообща подумать над тем, что можно сделать, чтобы поправить положение, наметить поступательный вектор делового сотрудничества. Стоит учесть, что накоплен значительный опыт реализации совместных проектов на двусторонней основе. Компании Таиланда, например, инвестируют в российский агропромышленный комплекс; Вьетнама - в добычу нефти и газа; Сингапура и Брунея - в инновационную сферу. В свою очередь, российский бизнес вкладывается в добычу полезных ископаемых в Индонезии и Мьянме, в мирный атом во Вьетнаме, планируем то же самое в Лаосе; высокие технологии в Малайзии и так далее. Убеждены, в наших силах придать дополнительный импульс дальнейшему развитию деловых связей», - сказал, выступая на встрече, президент Владимир Путин.

На сегодняшний день между странами АСЕАН и Россией запланировано около 60 крупных проектов в самых разных сферах. Выступая на встрече с предпринимателями, глава Камбоджи Хун Сен даже предложил устраивать такие саммиты почаще.

«С учетом этой встречи мне хотелось бы предложить следующее: мы могли бы проводить такие мероприятия на регулярной основе вместе с саммитом Россия - АСЕАН, для того чтобы повышать наше понимание ситуации, изучать те возможности, которые позволяют нам развивать наше сообщество», - сказал глава правительства Камбоджи.

Одна из тем, которая обсуждалась, в том числе, и на встречах Владимира Путина с лидерами АСЕАН накануне - создание масштабной зоны свободной торговли между странами Юго-Восточной Азии и Евразийским экономическим союзом.

«Евразийский союз функционирует на основе правил Всемирной торговой организации. Это большой рынок со 180 миллионами потребителей, чей потенциал уже оценили наши вьетнамские друзья, с которыми заключено соглашение о свободной торговле. Интерес также проявляет Сингапур - мы вчера говорили об этом с премьер-министром. Ряд других стран - Таиланд, Камбоджа, Индонезия… Считаю, что есть возможность для создания в перспективе общей зоны свободной торговли между Евразийским союзом и АСЕАН в целом. Ее запуск мог бы стать нашим вкладом в формирование Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли», - отметил российский президент.

Помимо этого на «Деловом совете» поднималась и тема упрощения визового режима со странами АСЕАН, что, несомненно, подтолкнет развитие туризма. В связи с этим речь зашла об увеличении количества авиарейсов в страны Юго-Восточной Азии из российских регионов. По словам российского президента, нашу страну со странами юго-востока Азии связывают не просто экономические отношения. Все гораздо глубже.

«Все мы знаем, что Россию и многие страны АСЕАН связывают гораздо более глубокие отношения, уходящие своими корнями в гораздо более отдаленное прошлое. Это очень хорошая база для того, чтобы развивать отношения на современной основе. Конечно, мы должны думать о расширении взаимодействия, не ограничиваться исключительно рамками государственных границ России и АСЕАН, смотреть, что происходит в мире, смотреть, что происходит в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - сказал Владимир Путин.

В Сочи в ближайшее время будет подписана декларация саммита – этот объемный документ включает в себя и вопросы совместной безопасности, и торговлю, и экономику.

«Важен вообще сам факт проведения этого саммита в Сочи, что полностью опровергает мнение либо Вашингтона, либо Берлина о том, что Россия находится в некоей изоляции. Сюда приехали лидеры, сюда приехало много бизнесменов, и это очень интересный содержательный диалог. Конечно, вопросы экономического, инвестиционного сотрудничества, в общем, ставятся во главу угла, хотя очень много других проблем обсуждается - и оборонных, и взаимоотношения в политической области. Тем не менее, конечно, экономика и финансы, и инвестиции занимают очень важное место», - отметил президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Примечательно, что перед этим саммитом созданная специально «Группа видных деятелей», куда вошли эксперты, ученые, дипломаты всех стран, приехавших на саммит, дискутировали между собой и подготовили доклад-рекомендацию о видении будущего АСЕАН. Доклад этот будет представлен в Сочи. И как журналистам сказали в российской делегации, совместное будущее России и АСЕАН вселяет оптимизм.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей