Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2016, 21:05

Русский язык для сплочения нации: ЕГЭ по русскому и литературе могут усложнить через год

В России через несколько часов начинается основной период Единого госэкзамена. 27 мая выпускники сдают, по выбору, литературу или географию. Следующее испытание в понедельник – русский язык. Вот по этому предмету правила ЕГЭ могут усложнить уже в следующем году. Идея прозвучала сегодня на съезде Общества русской словесности.

Говоря о причинах, Владимир Путин предложил вспомнить о роли языка и литературы в сохранении единства народа.

Как умеют, так и пишут. «Великий и могучий» в устах школьников порой не сразу узнаешь. Орфография и пунктуация без редактуры: они обсуждают в соцсети начало летних «кОникул». У кого-то они уже «СОВЧЕРА», написано слитно. К разговору присоединяются все новые пользователи, грубейшие ошибки остаются незамеченными.

Безграмотный русский, и как итог - слабые, если не провальные, как это было два года назад, результаты ЕГЭ. Рособрнадзору тогда пришлось планку для удовлетворительной оценки снижать. О том, как исправить ситуацию и о значении русского языка в целом говорили сегодня на заседании Общества русской словесности. Оно было создано по инициативе президента.

«Россия не раз переживала коренные переломы традиционных культурных устоев, и всегда черпала силы возвращения к своим духовным и историческим ценностям. Русская классическая литература, эталонный русский язык всегда были и остаются основами этих ценностей. Они необходимы, чтобы мы понимали друг друга не только на уровне простейшей коммуникации и сиюминутных потребностей. Это связь с историей и культурой своего народа и сопричастность судьбе Отечества, то, что объединяет людей в нацию. И мы должны сделать все, чтобы знание классической и современной литературы, грамотная речь стали неотъемлемой частью жизни страны, по сути, правилом хорошего тона, чтобы это стало модным», - сказал глава государства.

Грамотным, как известно, без книг не стать. А читать большинство наших школьников не любит. В этом году в качестве экзамена по выбору литературу решили сдавать чуть больше 50 тысяч девятиклассников. Это 4%, капля в море. Чаще выбирали физику, биологию, информатику.

"Без преподавателя русского языка и литературы ничего не может быть в школе, и язык, на котором обучают ребенка по любому предмету - физике, математике, химии, какой хотите, - русский, поэтому вот где главная персона - в школе. И если это будет понято всеми - и директорами, и родителями, то, наверное, мы скорее добьемся того, о чем мечтаем: чтобы дети были грамотные и, главное, чтобы они умели говорить, чтобы устная форма общения была прекрасная", - отметила президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

О роли педагога отдельный разговор. Учитель всегда должен быть в поиске новых форм подачи материала. Вот, например, урок литературы в одной из красноярских школ, который больше похож на вечер при свечах. Изучение с погружением в атмосферу булгаковского романа, почти мистическую. Детали, без которых блестяще экзамен не сдать, запоминаются играючи в прямом смысле. В такой форме уроки литературы в красноярской школе проходят часто. Дети учатся с огромным удовольствием.

"Надо проводить всевозможные игры, конкурсы, связанные с развитием речи, литературы, и русский язык должен присутствовать в этих играх. По определенному произведению, допустим, "Война и мир". И это будет подталкивать людей к изучению предмета", - считает школьник Леонид Савченко.

Лучший опыт преподавания нужно перенимать. Мы живем в век информационных технологий, и пусть технологии помогают учиться, но главным все равно должен оставаться педагог. Об этом сегодня говорил патриарх - он возглавил Общество русской словесности.

"Помню, как в 50-е и 60-е годы беспокоились о том, что экранизация литературных произведений приведет к тому, что подростки перестанут читать - так же, как сейчас говорят, что компьютеры и адаптированные книги вовсе отучат молодежь от чтения классики. Безусловно, это может случиться, если учитель не привьет вкуса к литературе и к чтению. Вот почему в наше компьютеризированное время особенно важна роль наставника, человека, передающего знания от сердца к сердцу, от разума к разуму", - сказал патриарх Кирилл.

Как отметил патриарх, в последнее время в разговорной речи у нас все больше заимствований. Настолько, что они вытесняют не только русские, но и, казалось бы, уже привычные иностранные слова.

"Тренд" - иностранное слово, "тенденция" - тоже иностранное, но хоть латинское. Почему латинское слово "тенденция" заменили английским словом "тренд"? Объясните мне, образованные люди. И щелкают этими словами: "тренд", "тренд". Это что, показатель образованности, что ли? Для меня это очень плохой признак", - сказал патриарх.

Общество русской словесности в какой-то степени станет воссозданием Общества любителей российской словесности, которое существовало в XIX – начале XX века при Московском университете, и где были прочитаны первые стихи Пушкина, Тютчева; его участниками были Тургенев, Достоевский, Бунин. Одного из русских классиков процитировал в своем выступлении и президент.

«Здесь уместно вспомнить мастера слова Александра Ивановича Куприна. Он называл русский язык «историей народа» и «путем цивилизации и культуры», считал его изучение и сбережение не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. И это очень глубокое, справедливое утверждение. Вновь повторю: сбережение русского языка, литературы и нашей культуры - это вопросы национальной безопасности, сохранение своей идентичности в глобальном мире»,- сказал Владимир Путин.

Ученые, писатели, школьные учителя, вузовские преподаватели вместе сегодня много говорили и о методах оценки знаний и сошлись во мнении, что одного ЕГЭ недостаточно.

"ЕГЭ натаскивает на ответ на вопросы, причем выпускник часто даже не очень понимает и не знает текста. Он легко оперирует высокими словами без знания и понимания текста. Это трагедия. Поэтому я думаю, что надо возвращаться к сочинению, надо возвращаться к устному ответу по литературе", - считает заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы НГУ им. Ярослава Мудрого Наталья Иванова.

Сочинение в школы сейчас возвращено только в качестве зачета. Но, как было предложено сегодня, за него уже со следующего года будут ставить оценки. И это может положительно повлиять на качество знаний. Если баллы за сочинение станут приплюсовывать к общему результату, готовиться к его написанию школьники, скорее всего, будут основательнее.

Читайте также: