Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2016, 21:36

Следователи в Киеве основной версией убийства журналиста Павла Шеремета считают его профессиональную деятельность

Рабочие моменты следствия по делу об убийстве Павла Шеремета не должны стать предметом публичного обсуждения. Эти слова главы МВД Украины Арсена Авакова приводят сегодня в его ведомстве.

Из шести первоначальных версий основной называют профессиональную деятельность журналиста. При этом Киев подключил к расследованию американских экспертов и продолжает искать в случившемся, как там говорят, «руку Москвы».

Утро среды. В центре Киева красная Subary от взрыва буквально разлетается на куски. Водителя едва успевают оттащить от машины, как она загорается.

Пострадавший скончался через несколько минут в машине скорой помощи. Травматический шок и большая кровопотеря — шансов выжить у Павла Шеремета не было.

Ведущие «Радио Вести» в шоке, новость слушателям сообщают со слезами в голосе. Этот эфир вместе с ними должен был вести Павел. Он никогда не опаздывал, но в тот день передачу пришлось начать без него.

Что происходило утром в среду, следователи восстановили поминутно. Без двадцати восемь Павел Шеремет вышел из дома, сел в машину и поехал по улице Ивана Франко на работу. Двигался быстро, очевидцы, говорят, спешил. Через 400 метров он остановился за пешеходным переходом, чтобы пропустить поворачивавший налево автомобиль. В этот момент прогремел взрыв.

Пересечение улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого. Вокруг - магазины, кафе, сразу три посольства иностранных государств. Много машин, много людей. Следователи предполагают, чтобы привести взрывное устройство в действие убийца должен был находиться на расстоянии не больше 150 метров. Чтобы опросить и проверить каждого, кто был здесь в тот день, требовалось время. И убийца этим воспользовался, чтобы скрыться.

Видеозапись самого взрыва эксперты пока комментируют осторожно. Но необычные детали уже обсуждают в Интернете. На видео – мужчина, который идет медленно, так, как будто вышел на прогулку, а рядом с пешеходным переходом останавливается. Именно в этот момент мимо проезжает машина Шеремета. Мощный взрыв, люди разбегаются, но мужчина даже не сразу обернулся. Был ли это тот самый подрывник или просто прохожий, который от шока не сориентировался, полиция не сообщает.

«Весь этот массив видеоинформации обрабатывается. Также обрабатывается вся масса звонков, которые происходили в тот момент и после него. Допрашиваются все люди, которые находись в радиусе нескольких метров. Ведутся разговоры и допросы. Уже несколько сотен человек дали свои показания», - сообщил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

Известно, что убийца был не один. В ночь накануне взрыва в поле зрения камер видеонаблюдения попал этот мужчина. Шатаясь, как будто сильно пьян, он идет к автомобилю Шеремета, припаркованному на улице Ивана Франко. Возле машины он останавливается и что-то делает. Спустя два часа в кадре появляется женщина, в руках — сумка, в которой, как предполагают следователи, лежит взрывчатка. Сначала пара ведет себя так, словно они не знакомы. Мужчина и женщина идут на расстоянии в несколько метров друг от друга. Но следующая камера показывает их уже вместе — они что-то обсуждают и расходятся. Мужчина издалека наблюдает за тем, как женщина, предположительно, закладывает взрывное устройство.

«То, что произошло с Павлом, это хорошо организованное, очень дорогое мероприятие, где и лица, осуществляющие это преступление, стоят очень дорого», - отметил руководитель Управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины (1994 г. - 2000 г.) Валерий Кур.

Сначала казалось, при таком мощном взрыве (около 600 граммов в тротиловом эквиваленте) прохожие не пострадали лишь чудом. Но потом стало ясно, в этом убийстве случайностей не было. Бомбу расположили так, чтобы удар взрывной волны пришелся только на водителя, а пассажиры не погибли бы. Точность взрыва рассчитали до мелочей. Соседи вспоминают, вечером накануне убийства, свою машину журналист оставил не там, где обычно. Возможно, его место то ли случайно, то ли специально кто-то занял.

Мотив убийства до сих пор непонятен. Покушение на гражданскую супругу Шеремета Алену Притулу — это ей принадлежала машина - считают маловероятным. Все знали, что Павел каждое утро пользовался машиной, чтобы добраться до работы. О слежке за собой журналист говорил еще полгода назад. Убийство, связанное с профессиональной деятельностью, — основная версия следствия. Не исключают и убийство из мести, но верят в него все меньше. Зато из уст украинских политиков все чаще звучат обвинения в адрес Москвы, якобы, с Шереметом расправились российские спецслужбы.

«Обсуждают потому что есть попытка отвести внимание от самого Авакова и Министерства внутренних дел. Сказать, что есть русский след, вот этим и занимайтесь, для того чтобы не говорили об Авакове. Не говорили о провальной реформе МВД. Проблемы с криминалитетом, с низкой раскрываемостью. На Украине, если хотят что-то не объяснять, то сразу говорят: «рука Кремля». Если мы вспомним, это не первый же случай, да. Был до этого Олесь Бузина, год назад почти, тоже дело не было раскрыто», - отмечает политолог Алексей Якубин.

Но в отличие от Олеся Бузины, Павел Шеремет не был оппозиционером на Украине. Помочь раскрыть убийство российского гражданина президент Порошенко почему-то пригласил ФБР, организацию, созданную, кстати, для решения задач внутри США и не имеющую никакой юрисдикции на Украине.

«Мы понимаем прекрасно, что ФБР, как и все спецслужбы Соединенных Штатов Америки, так или иначе находятся под неким политическим давлением, влиянием той политики, которую проводят Соединенные Штаты Америки. Поэтому, всегда есть такая опасность, что ФБР будет так работать, чтобы и здесь извлечь какие-то дивиденды», - поясняет политолог Михаил Погребинский.

Павел Шеремет начал свою карьеру еще 90-х в Белоруссии, работал там собственным корреспондентом ОРТ. В своих сюжетах часто критиковал местные власти, считался противником политики Лукашенко.

В 1997 году во время съемок репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе его задержали, а потом и осудили за незаконное пересечение госграницы и получение денег от иностранных спецслужб.

На защиту Шеремета тогда встали российские власти. Борис Ельцин из-за ареста журналиста не пустил в Россию Лукашенко, его самолету не предоставили воздушный коридор.

В белорусском изоляторе Павел Шеремет просидел в общей сложности три месяца. После освобождения переехал в Москву. Работал специальным корреспондентом программ «Новости» и «Время», вел еженедельную итоговую программ «Первого канала». Снимал документальные фильмы. При этом часто ездил на Родину в Белоруссию. В июле 2000-го в Минске его должен был встречать оператор Дмитрий Завадский. Но прямо в аэропорту его похитили, тело так и не нашли. Пять лет назад Павел Шеремет переехал на Украину. Был ведущим авторских программ на радио, работал исполнительным директором крупного интернет-издания «Украинская правда». В последнее время много писал и говорил о коррупции во власти.

В Киеве попрощаться с журналистом пришли сотни людей, в том числе президент Украины. Похоронили Павла Шеремета в эту субботу в Белоруссии, рядом с могилой отцом на Северном кладбище Минска. Ему было всего 44.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей