Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2016, 21:30

События в Крыму стали одной из главных тем совещания президента с членами Совета безопасности

На этой неделе стали известны новые подробности относительно сорванной российскими спецслужбами диверсионной операции в Крыму. Федеральная служба безопасности распространила видеокадры допросов задержанных.

Один из организаторов прорыва, сотрудник украинской разведки Евгений Панов назвал имена сообщников и подтвердил задачи, поставленные перед группой украинскими военными: выбор объектов и подготовка диверсий на них. Причем места для терактов участники группы выбирали не таясь.

В Крым они прибыли под видом туристов. Это подтверждают записи видеокамер в гостиницах, где они останавливались. По полуострову группа передвигалась свободно, хотя в украинской прессе и популярна версия о том, что Панова якобы похитили и насильно перевезли через границу.

В ночь с 7 на 8 августа российские спецслужбы предотвратили несколько попыток прорыва в Крым с территории Украины диверсионных подразделений. Нападавшие всякий раз открывали огонь. Погибли российский военный и сотрудник ФСБ. Всего по этому делу задержано девять человек. Евгений Панов и еще один подозреваемый в подготовке терактов - житель Крыма Андрей Захтей - арестованы.

Украинские военные и разведывательные службы свою причастность к попыткам диверсий на территории полуострова отрицают.

События в Крыму стали одной из главных тем совещания, которое провел президент с членами Совета безопасности. Речь шла о дополнительных мерах, которые призваны обеспечить безопасность жителей и многочисленных гостей полуострова. Глава государства также дал оценку действиям украинских властей.

«Судя по всему, наши партнеры в Киеве приняли решение обострить ситуацию, и ясно, зачем они это делают. Потому что не хотят или не могут, по каким-то соображениям исполнять минские договоренности и, во-вторых, не могут объяснить своему собственному народу существенные промахи в социально-экономической политике. А вот этот способ обострения ситуации он всем хорошо известен, применяется со стародавних времен, иногда и успешно, но не всегда.

Надеюсь, что это не будет окончательным выбором наших партнеров, а все-таки здравый смысл возобладает. Но мы, со своей стороны, обсуждая сегодня вопросы с дополнительными мерами безопасности в Крыму, должны также сказать, и я сейчас хочу еще раз об этом упомянуть, мы не собираемся сворачивать с наших отношений, несмотря на нежелание сегодняшних властей в Киеве иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов, мы тем не менее будем оставлять возможности для развития контактов», - отметил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей