Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2016, 09:13

Историческая драма «Викинг» обещает стать главным отечественным новогодним проектом

И теперь о самой ожидаемой кинопремьере этого года. Чуть больше трех месяцев остается до выхода на большие экраны исторической драмы "Викинг" - эпической ленты о Древней Руси от создателей блокбастеров про дневной и ночной дозоры, "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Адмирал". Интерес к новой картине, которая будет главным отечественным новогодним проектом - уже огромный.

Официальный трейлер, представленный Первым каналом в сети всего считанные дни, но уже набрал более миллиона просмотров. Уникальные декорации, оригинальные костюмы, оружие, сложная компьютерная графика - все, чтобы как можно реальнее передать эпоху тех времен.

Брат против брата, жестокость против разума, любовь и страх. История из раннего Средневековья – мозаика мятежного времени. Зрелищная сага, каких на широком экране не было давно.

Эти короткие эпизоды словно вспышки – эпические батальные сцены и трепет человеческих чувств. По сути – анонс новой картины. Но едва он попал в интернет – уже набрал больше миллиона просмотров. В огромном зале – аншлаг. Кинопрокатчики. Те, кто обычно сами показывают ленты, за пару минут могут понять, придет ли зритель на фильм.

«Он действительно меня впечатлил. Не удивил, не поразил, а именно впечатлил. Потому что очень мощная энергетика», - говорит директор сети кинотеатров в Тольятти Наталья Фазнаева.

«Это очень масштабно. Я предполагаю, что он станет фильмом года», - считает директор сети кинотеатров Владислав Козлов.

Снять историческое кино с документальной точностью - задача, к которой команда «Викинга» шла последние семь лет. Шутка ли – не фантазируя показать на экране мир истлевших летописей; мир, о котором легенд и домыслов едва ли не больше чем, подтвержденных фактов.

«Самое важное - это было добиться ощущения правды действительности. Либо верите в это, либо нет. Нужно было искать узнаваемые отношения между героями, нужно верить в то, как они общаются, в их законы, в их любовь», - отмечает исполнитель главной роли Данила Козловский.

Столкновение характеров, любовь – отвергнутая и бесконечная – на экране сквозь призму истории. Ведь сценарий подсказала сама «Повесть временных лет». Великий князь – полководец и креститель Руси. Владимир, после смерти брата и бегства к варягам, возвращается на русскую землю.

Продюсеры картины – Константин Эрнст и Анатолий Максимов – творческий дуэт, создатели известных кинофильмов, среди которых «Дневной» и «Ночной дозоры», «Высоцкий. Спасибо что живой», «Адмирал» – называют это кино погружением в мир, о котором мы знаем совсем немного.

«Было очень интересно восстановить ту стартовую позицию, с которой начинается наша история. Мы делали это в форме жанрового зрелища. Не ответить Голливуду, смолчать, когда Голливуд что-то нам скажет, просто сказать, что мы тоже есть», - поясняет продюсер фильма Анатолий Максимов.

Древнерусский острог, словно срисованный с учебников истории, строили несколько месяцев. Не бутафорские элементы, а настоящие деревянные стены и каменные укрепления. Такого объема декораций в отечественном кинематографе не было с советских времен.

«У нас все до последнего гвоздя была ручная работа. То есть каждую доску мы прорабатывали, потому что понимали, что в кино обман всегда виден», - объясняет режиссер Андрей Кравчук.

Полторы тысячи костюмов, проработанных до деталей. Зритель, может, и не заметит разницу в длине мечей варяжских воинов, но точно оценит масштабы сцен. Здесь реальность подлинная и дополненная – больше 800 элементов компьютерной графики. И килограммы грима, на который актерам – это редкий случай – времени больше требовалось, чем актрисам.

«Играть здесь просто интересно! Я приезжаю на съемочную площадку – как в сказку попадаю. У меня глаз горит по-другому», - делится впечатлениями исполнитель роли Роговолда Андрей Смоляков.

«Здесь и физически и морально все было очень тяжело, отдаваться приходилось на 200, на тысячу процентов», - признается Светлана Ходченкова.

Эта картина для любой аудитории. Создатели обещают – фильм для семейного просмотра и версию 18+. «Викинг» еще в производстве, но уже сегодня самое ожидаемое кино года, главный отечественный новогодний проект. 

Новинки из мира кино и сериалов вы можете посмотреть на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей