Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2016, 18:01

Владимир Путин поручил создать в России единые стандарты установки и обслуживания газовых систем в домах

В России должны быть созданы единые стандарты установки и обслуживания газовых систем в домах, чтобы не повторялись трагедии наподобие взрыва, который прогремел в рязанской многоэтажке полторы недели назад. Унифицировать нормативы поручил президент на совещании с членами правительства. Говорили и о совершенствованиях в системе здравоохранения, образования, социальной сфере.

Традиционная встреча президента с министрами российского правительства на этот раз началась с разговора о последних трагедиях в Рязани и в Тюмени, которые произошли 23 октября. Из-за неправильного обращения с газовым оборудованием в тот день погибли люди, десятки раненых. Многие еще остаются в больницах. И первый вопрос президента к министру по чрезвычайным ситуациям.

«Люди опять находятся в очень сложном положении, в этой связи что Вами сделано за последнее время? Ну и потом поговорим о том, что в этой сфере вообще происходит на предмет ужесточения требований к соответствующим структурам, которые занимаются этим видом бизнеса», - обратился президент к Владимиру Пучкову.

«В Рязанской области в настоящее время люди из жилого дома отселены и размещены в пункте временного размещения. Организовано питание, медицинская помощь и поддержка. Из бюджета области осуществлены все необходимые выплаты и компенсации семьям погибших, компенсации за полную и частичную утрату имущества. И тем людям, которые получили вред здоровью, также выплачены соответствующие компенсации», - сообщил министр.

В Тюмени из восьми семей, лишившихся крыши над головой, три уже получили новое жилье, для остальных пяти деньги из бюджета выделены и сейчас выбирают квартиры. Одновременно по всей стране началась масштабная проверка предприятий и жилых домов, подключенных к газоснабжению. Результаты неутешительные, отметил Владимир Пучков. В среднем на каждом пятом объекте обнаружены нарушения. Сейчас все они на особом контроле. Пристальное внимание также к специалистам и предприятиям, которые занимаются установкой и обслуживанием газового оборудования.

«У нас ряд нарушений, связанных с установкой и эксплуатацией газового оборудования, так сказать, являются типичными и носят постоянный характер. Как ни странно, на федеральном уровне нет единых требований к компаниям, которые занимаются обслуживанием внутридомового газового оборудования», - отметил президент.

«Для наведения порядка сегодня есть законодательная инициатива, закон уже принят в первом чтении и сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении, о наделении правительства полномочиями по утверждению тех критериев, которыми должны обладать те организации, которые занимаются обслуживанием газового оборудования внутридомового», - сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

Кроме того, по словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сегодня также разрабатывается закон, по которому собственники жилья будут обязаны пускать проверяющих в свои дома, чтобы можно было убедиться в исправности топливного оборудования и не подвергать опасности жизни людей. Инициатива, которую также поддержал президент.

Другая тема совещания – выполнение поручений главы государства, которые были озвучены им во время посланий к Федеральному собранию в предыдущие два года. Министр здравоохранения сообщила, что за прошлый год удалось в полтора раза увеличить объем высокотехнологичной медицинской помощи - операции на сосудах, протезирование и даже экстракорпоральное оплодотворение, благодаря которому в прошлом году в России родились 30 тысяч здоровых малышей. А появление уже с этого года в большинстве российских больниц так называемых страховых представителей, которые возьмут на себя решение многих формальностей при лечении, сделает высокотехнологичную помощь еще более доступной. Это также было одним из поручений президента.

«С 1 января 2017 года мы запускаем второй этап информирования, уже индивидуального, и СМС-оповещения всех застрахованных о необходимости прохождения диспансеризации, вакцинации, о попадании в ту или другую группу здоровья по результатам диспансеризации», - сообщила Вероника Скворцова.

Образование - еще одна важнейшая социальная тема. Огромные деньги из бюджета идут не только на увеличение зарплаты учителей, но и на всевозможные программы по дополнительному образованию детей, поиску талантов. Среди прочего, в стране уже построено 20 детских технопарков, где можно со школьной скамьи начать изучать интересующую профессию. Создан специальный государственный фонд «Талант и успех». Однако далеко не всегда деньги расходуются эффективно.

"В 2016 году этому фонду предоставлены средства в объеме 384 миллиона рублей. По состоянию на 1 октября 2016 года кассовое исполнение составило всего 15,5%. То ли мы много денег дали, то ли они работу не развернули, то ли есть какая-то иная причина неосвоения этих ресурсов", - сообщила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

"Что касается функций фонда "Талант и успех" как грант-оператора, то эта работа только запущена в этом году, там были определенные проблемы, связанные с базой данных. Я думаю, что мы скорректируем эту работу и либо по сумме средств определимся, или по тем потребителям, которые нуждаются в этих деньгах", - сказал руководитель администрации президента РФ Антон Вайно.

"Я бы просил повнимательнее отнестись. Мы три сотни миллионов туда заправили, а используется 15%. Это, значит, либо все-таки работа не развернута пока должным образом, либо столько денег не нужно. Тогда на другие цели их направим", - отметил глава государства.

Не только социальные вопросы. Значительное внимание в предыдущих посланиях уделялось и вопросам экономики, напомнил президент.

«Экономика, собственно, это источник решения проблем в социальной сфере. Но и сама социальная сфера требует особого внимания, имею в виду, что она должна не просто поглощать ресурсы, которые генерирует экономика, а ресурсы должны тратиться рационально и эффективно. Поэтому давайте мы так договоримся. Мы все это обобщим — то, что сегодня было сообщено здесь, на совещании, то, о чем мы говорили. Посмотрим внимательно, где у нас еще пробелы, где недоработки. И нужно сосредоточить внимание на их ликвидации в самое ближайшее время», - подчеркнул глава государства.

Найденные пробелы и недоработки, вполне возможно, будут отражены и в следующем послании президента Федеральному собранию. По традиции, оно будет озвучено уже через месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей