Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2016, 21:18

В Кремле впервые вручена президентская премия за вклад в укрепление единства российской нации

В России День народного Единства. Еще одна традиция связана с этим праздником. Президент вручил госнаграды иностранным гражданам, которые внесли особый вклад в продвижение русской культуры за рубежом. В числе героев дня - режиссер с мировым именем, директор Китайского Большого театра, меценат из Америки. И сегодня же Владимир Путин впервые вручил президентскую премию за укрепление единства российской нации.

Приветствуя собравшихся в Георгиевском зале Кремля, Владимир Путин говорил о важном значении Дня народного единства.

«Искренняя любовь к родине, готовность встать на ее защиту во все времена служили надежной основой независимости и суверенитета нашей страны. Именно глубинное, подлинное чувство патриотизма объединило четыре с лишним века назад людей разных национальностей и сословий. Тогда, в условиях распрей, народ сам взял на себя ответственность не допустить порабощения страны, и это мощное единство позволило положить конец трагедии так называемого Смутного времени», - сказал глава государства.

Вручается впервые! Специальная премия президента, ее учредили только в конце апреля, как высшее признание заслуг по укреплению национального единства, для чего бывший глава Дагестана Магомедали Магомедов сделал немало. Это благодаря во многом ему в 1999 году республика не распалась на части, не ввязалась в чеченскую войну и сплотилась во время вторжения боевиков.

«Начало 90-х прошлого столетия, когда почти все торжественно провозглашали так называемые суверенитет и независимость, дагестанцы твердо заявили: нет, мы остаемся в составе России. Вместе с нашей армией под Вашим руководством разгромили террористов международных, отстояли единство и независимость российского государства», - сказал почетный председатель госсовета Дагестана Магомедали Магомедов.

Вручаются сегодня и ордена Дружбы, и медали Пушкина. В списке награжденных еще семь фамилий. Люди разных профессий, из разных стран, но объединяет их одно - тот огромный вклад, который каждый из них в отдельности и все они вместе вносят в продвижение русской культуры и русского языка за рубежом.

Их работу можно вполне назвать миссией, и суть ее проста: дать своим соотечественникам возможность составить личное представление о России, отбросив навязанные стереотипы. И разве есть для этого что-то более подходящее, чем литература и искусство? 2014 год, опера «Евгений Онегин» на пекинской сцене, китайские артисты запели по-русски. Судя по теплым овациям - никаких трудностей перевода.

И это далеко не единственный совместный проект Мариинки и Китайского Большого театра, директора которого Владимир Путин наградил сегодня орденом Дружбы.

«Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова наши зрители очень любят. Музыка - это искусство, в котором вообще нет границ. Через музыку народы могут узнавать друг о друге, и разве не это мощный импульс для развития дружественных связей?» - отметил директор Китайского государственного Большого театра Пин Чэнь.

Орден Дружбы и у Эмира Кустурицы. Всемирно известный режиссер и музыкант, не раз признававшийся России в любви, организует в Сербии фестивали русской классической музыки, мастер-классы для молодых российских режиссеров. С журналистами сегодня общался, хоть и не без подсказок, но исключительно по-русски и признавался: получить награду из рук российского президента для него почетно вдвойне.

«Это очень большая награда для меня, потому что, я думаю и верю, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович – он человек, который внес равновесие в мировую политику», - сказал режиссер и музыкант Эмир Кустурица.

О политике, точнее, о том, что в нынешней политической обстановке выстроить диалог поможет не только дипломатия, они сегодня вообще говорили не раз. Еще один кавалер ордена Дружбы Сьюзан Лерман уверена: благодаря студенческим обменам между Россией и США, которыми занимается открытый ею в Вашингтоне Институт российской культуры и истории, две страны справятся с кризисом в отношениях.

«Оценив по достоинству красоту культурного наследия, историю, можно создать более прочные, искренние связи. Перемены всегда должны идти от души, а достучаться до сердец и до умов разных людей можно с помощью культурных обменов», - сказала Сьюзан Лерман.

И достучаться, кажется, получается. В Австрии, к примеру, у Эриха Пойнтнера. Преподаватель русского языка отмечает: учеников становится больше. В Молдавии – у Константина Харета: возглавляемый им Русский драматический театр по-прежнему один из самых любимых в стране. Обоим вручены медали Пушкина.

 Когда церемония награждения закончилась, президент еще раз поздравил собравшихся с праздником и, в свою очередь, подчеркнул: культура – это дорога в будущее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей