Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2016, 21:27

Зарплата в один доллар, спокойная и рассудительная риторика, отказ от громких заявлений — такого Трампа Америка еще не видела

Избранный президентом миллиардер дает первое большое интервью, и в нем нет ни шокирующих выпадов, ни оскорблений. На этом фоне американские биржи растут, Трамп обещает обнародовать свою налоговую декларацию, но план борьбы против запрещенного «Исламского государства» пока хранит в секрете.

Съемочная площадка на 67-м этаже «Трамп Тауэр», в его квартире на 5-й авеню. Все семейство в сборе. Мрамор, бархат, позолота. Хозяин сосредоточен и сдержан. Трамп-президент и Трамп-кандидат, как говорится, две большие разницы.

Вопрос: «Есть люди, которые напуганы Вашим избранием».

Ответ: «Просто они меня не знают».

Вопрос: «Против чего они протестуют, как Вы думаете?»

Ответ: «Среди них есть профессиональные протестующие».

Вопрос: «А Вы не думали, что Вы должны обратиться к ним и сказать: "Не бойтесь!"»

Ответ: «Я это говорил и продолжаю говорить. Выборы только что состоялись. Мы собираемся восстанавливать нашу страну. Дайте людям немного времени. Если бы победила Клинтон, и на улицу вышли мои сторонники, то отношение было бы совсем другим. Все сказали бы: "Какой ужас!" Мы имеем дело с двойными стандартами!»

О бывшей сопернице только хорошее. Еще недавно он называл Хиллари «жуликоватой», обещал посадить за решетку и приводил на дебаты женщин, обиженных Биллом. Теперь оба — «прекрасные люди». Он имел с ними телефонный разговор. А с Бараком Обамой, который принимал его недавно в Белом Доме, тоже.

«Мы не обсуждали, что было сказано друг о друге. Я говорил про него ужасные вещи, он говорил про меня ужасные вещи. Но мы не обсуждали, что мы говорили друг про друга», — сказал Дональд Трамп.

Вопрос: «И не было неловкости?»

«Скажу честно: с моей стороны никакой. Ноль», — ответил Трамп.

Скандальная и жесткая риторика, дававшая ему предвыборные очки, теперь забыта. Как и предсказывали аналитики, Трамп стал мягче и сговорчивей. Теперь он готов увидеть положительные стороны даже в Obama Care (системе обязательного медицинского страхования). А ведь обещал отменить, как только станет президентом. Он уже не посягает на однополые браки, ведь Конституционный суд их утвердил. И не столь суров с нелегалами - намерен депортировать три миллиона, а собирался 11, и только тех, кто совершил преступление, а не всех подряд. И стена на границе с Мексикой, похоже, не будет глухой.

«Для некоторых районов хватит и забора, а для некоторых - стена лучше», — заявил Трамп.

Интервью записывали в минувшую пятницу, тогда еще не было известно о телефонном разговоре Трампа с лидером Китая и об их скорой встрече.

Вопросов о международной политике вообще было задано немного. О России, так часто упоминавшейся во время кампании, - ни слова. О борьбе с запрещенной группировкой «Исламское государство» практически тоже.

«Я ничего Вам не скажу! Идет ожесточенная борьба. Почему я должен Вам что-то рассказывать? У нас прекрасные генералы», - сказал Дональд Трамп.

Никто из четырех его взрослых детей, активно участвовавших в предвыборной кампании, не претендует на должность в президентской администрации. Супруга Мелания в качестве первой леди намерена сосредоточиться на борьбе с травлей в в интернете. Столько людей страдает от этого и дети в первую очередь!

Сам Трамп от странички в соцсетях не откажется. Всю кампанию он был очень активен и часто безжалостен. Но теперь обещал вести себя хорошо.

«Иногда нужна определенная риторика, чтобы мотивировать людей. Я не хочу быть только таким — тихим, спокойным, все время, хотя в большинстве случаев буду», — сказал Дональд Трамп.

Вопрос: «А вы можете?»

Дональд Трамп: «Честно? Легко».

На интервью Трампа уже положительно отреагировали биржи, открывшись сегодня небольшим повышением. Кстати, сам он заявил, что готов работать бесплатно. Вместо 400 тысяч в год миллиардер будет получать символический доллар.

Читайте также: