Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2016, 21:28

Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с 70-летием и вручил ему орден

Владимир Путин и Александр Лукашенко приехали в храм Христа Спасителя, чтобы поздравить патриарха Всея Руси Кирилла с юбилеем. Главе Русской православной церкви в минувшее воскресенье исполнилось 70 лет. Торжественные мероприятия в честь этого события завершились в кафедральном соборе.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра в янтаре — подарок Владимира Путина патриарху Кириллу в честь его 70-летия. Это панно из балтийского янтаря работы калининградского художника Игоря Исаева президент выбрал не случайно — четверть века, до того как взойти на патриарший престол, предстоятель Русской православной церкви служил митрополитом Смоленским и Калининградским.

Картину в качестве подарка выбрали и Дмитрий Медведев — он с супругой презентовали патриарху пейзаж художника Николая Барченкова «Уголок Загорска», и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который привез из Минска картину с изображением Свято-Никольского собора в Бресте — в нем предстоятель Русской православной церкви в 2015 году отслужил заупокойную литию в память о защитниках Брестской крепости. При ее обороне погибло 1877 советских солдат, в том числе и дядя патриарха.

На праздничном концерте в честь юбилея патриарха в храме Христа Спасителя, помимо высшего руководства страны — представители разных религий. Со сцены Владимир Путин еще раз поздравил патриарха с 70-летием. Особо отметил его важный вклад в совместную работу церкви и государства и вручил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.

«Русская православная церковь – это великий проповедник любви к Отечеству, его мощная нравственная защитница, она всегда отстаивала принципы добра, правды, верности нашей стране, — сказал В. Путин. — Ваша деятельность, мудрое слово пастыря, мыслителя дают надежду многим людям на планете, вдохновляют многих на добрые дела, на преодоление зла, несправедливости, на воспитание в себе самых лучших качеств. Поэтому и голос Русской православной церкви звучит так убедительно и так ярко».

Александр Лукашенко особо поблагодарил патриарха Кирилла за то внимание, которое он уделяет белорусскому народу и выразил признательность за визиты предстоятеля Русской православной церкви в его страну.

«Под вашим первосвятительским руководством православная церковь способствует упрочению духовного единства наших славянских народов Белоруссии и России, основанного на таких христианских ценностях, как миролюбие, взаимопомощь, гуманизм и справедливость», — сказал А. Лукашенко.

Предстоятель Русской православной церкви признался: накануне размышлял — что самое главное, что он хочет сказать в этот торжественный вечер, и решил ответить на вопрос, ради чего существует церковь.

«Простой человек знает, что когда он приходит в храм и молится, на сердце становится легко и светло. Мы входим в храм одними, а выходим другими. Значит, церковь что-то совершает такое, что меняет человеческое сердце, что меняет внутреннее состояние человека. Главная задача церкви — это человеческое сердце, это изменение человеческой личности. И если изменится человек к лучшему — изменится весь мир», — сказал патриарх Кирилл.

Другая важная задача церкви, по словам предстоятеля РПЦ, — не только поддержание, но и укрепление исторических связей братских народов. В подтверждение этих слов — целая серия встреч, которую провел сегодня в первой половине дня патриарх Кирилл. В своей резиденции в Даниловском монастыре он принял Верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегина II, а также делегации Болгарской и Румынской православных церквей.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей