Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2017, 12:06

Международная конференция по безопасности открылась в Мюнхене

Это одна из основных площадок, где ведущие политики и эксперты обсуждают ключевые проблемы мирового масштаба. Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров. Повестка дня на сегодня насыщенная, в том числе состоятся консультации по урегулированию украинского кризиса в нормандском формате.

Когда говоришь с участниками конференции, то чаще всего произносят слово «турбулентность». Обстановка очень нервная. Завершилось выступление канцлера Германии Ангелы Меркель. Она — хозяйка площадки. Она выступила за укрепление НАТО. На фоне новостей о создании единой европейской армии обратилась фактически к американцам. Нет, Германия, стоит за НАТО и европейская политика в области обороны не должна его дублировать. Традиционно говорила и об Украине, о важности нормандского формата. Вот что интересно: констатировала, что за 25 лет не удалось сформировать стабильные отношения с Россией.

«Россия — наш сосед, это внешняя граница для Евросоюза. Я буду неустанно работать над тем, чтобы мы с Россией смогли установить хорошие отношения, несмотря на различные мнения по разным вопросам», — заявила Меркель.

Отношения с Россией, отношения с новыми властями США для европейцев сегодня — центральная тема. Журналистам удалось поговорить с министром иностранных дел Австрии.

«Я очень надеюсь, что попытка поворота в сторону России — это серьезное намерение. Верю, что хорошие отношения между США и Россией были бы полезны и для Европы. Нам определенно нужно меньше блокового мышления, поэтому любую попытку улучшить взаимоотношения я оцениваю позитивно», — сказал Себастьян Курц.

Ближе к обеду российскую позицию на международные проблемы представит глава МИД России Сергей Лавров. Он выступит с речью.  Проведет ряд двухсторонних встреч. Накануне он уже успел встретиться со своим коллегой из Ирана, а также с генсеком НАТО.

Прямо перед началом Мюнхенской конференции был опубликован опрос общественного мнения, который показал очень интересное изменение. Сейчас население сразу четырех стран НАТО в случае, если их страны подвергнуться атаке, хотят иметь на своей стороне Россию. Эти страны — Болгария, Греция, Словения и Турция. Так что происходят очень интересные изменения.

Читайте также: