Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2017, 21:00

В Архангельске две команды по хоккею с мячом превратили стадион в сцену для театра абсурда

В общей сложности 20 мячей, все в свои ворота, забили в Архангельске местный «Водник» и иркутский клуб «Байкал-Энергия». Зрители спектакль не оценили. Скандал — небывалый.

Если бы не эта телевизионная трансляция единственной камерой с плохо освещенного стадиона, то никто, кроме полутора тысяч преданных болельщиков, пришедших в мороз на стадион, не увидел бы самый странный в истории матч по хоккею с мячом. Впрочем, на трибунах, поняли все сразу.

Первые 45 минут команды вяло перекатывали мяч в центре поля, а затем, после тайм-аута, получив какое-то указание, стали забивать сами себе. Сначала одни, а затем, перехватив инициативу, другие. Все д20 мячей соперники забили в свои ворота. Причем, 11 из них — все, что забила команда «Водник», — на счету одного игрока, мастера спорта Олега Пивоварова. Абсурдность ситуации еще и в том, что в какой-то момент игроки перестали защищать свои ворота и начали оборонять чужие.

Тренер команды «Байкал-Энергия», а она играла в гостях, приехав в Архангельск из Иркутска, уже после игры попытался намекнуть — ни он, ни игроки в случившемся не виноваты.

«Не мы это начали, нам вообще это не надо было с точки зрения результатов. Мы хотели провести определенную работу, отработать тактическую схему, но когда начался весь этот цирк, начали забивать в свои ворота, ну и мы тут тоже. Но ни в коем случае не хочу обвинять тренеров и ребят, думаю, это идет от руководства команды, наверно», - считает главный тренер команды «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

Руководство иркутской команды отреагировало на следующий день, лишь после того, как скандал стал разрастаться. В команде «Байкал-Энергия» пообещали провести внутреннее расследование. А на официальном сайте появилось витиеватое извинение: «Наша модель поведения на поле была выбрана исходя из текущей турнирной ситуации. Однако соперник и вовсе отказался от борьбы, а затем начал решать свои турнирные задачи. Виноваты, поддались на провокацию. Приносим вам, уважаемые болельщики, наши публичные извинения».

В иркутской федерации хоккея подобную «модель поведения» своих на поле не оценили.

«Чтобы команда сама себе забивала и радовалась! А каково зрителям было на том матче!» - говорит президент федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Все дело, говорят специалисты, в схеме соревнований. Для того чтобы в следующей стадии сыграть со слабым соперником, командам, надо проиграть. Что, собственно, они старательно и делали. Вот, например, очередной выход один на один с собственными воротами. Вратарь предусмотрительно отъехал в сторону. Судя по репликам комментаторов, подсчитывающих, сколько еще нужно пропустить, в отечественном хоккее с мячом к таким матчам уже привыкли.

Главный тренер архангельского «Водника» на пресс-конференции после игры был немногословен.

«Я, наверное, первый раз в жизни обойдусь без комментариев. Тут комментировать нечего», - сказал главный тренер команды «Водник» Игорь Гапанович.

Председатель федерации хоккея Архангельской области и по совместительству начальник команды «Водник» объяснил, почему игроки забивали сами себе. Обвинив в случившемся руководство федерации хоккея с мячом России, он назвал это протестом. Недовольство вызвало то, что федерация просит команды проигрывать или выигрывать.

«Нас попросили выиграть сегодняшний матч, а те ребята должны проиграть. Мы не согласились с такой позицией. Чтобы показать свое отношение к федерации. Федерация полностью диктует перед каждым матчем кому выигрывать, а кому проигрывать. Призеров всех возрастов, детских, взрослых, Суперлиги определяет сама федерация. Поэтому мы против этого произвола, и против этого произвола все болельщики и игроки. Сегодня ночью у меня телефон не замолкал - все поддерживали, все игроки клубов, все тренеры», — сказал Дмитрий Минин.

Болельщиков, действительно, в последние годы ходит на хоккей с мячом все меньше и меньше. Например, практически пустые трибуны во время предыдущей встречи «Байкала-Энергии» и «Водника» неделю назад.

Федерации хоккея с мячом России уже пообещала вынести жесткое решение по итогам разбора скандального матча.

«Завтра будет решение КДК. Сразу могу сказать: оно будет жесткое, в рамках нашего регламента, и оно будет адекватно содеянного этими деятелями. Причем как одной командой, так и второй. Многие уже высказываются: Иркутск не накажут, «Водник» накажут. Нет, наказаны будут две команды. Но они эти две команды уже наказали. Наказали болельщиков и всех тех, кто любит хоккей с мячом», - сказал член исполкома Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус.

Что же касается скандальной игры в Архангельске, то она до боли напомнила историю с футбольным матчем в фильме «Старик Хоттабыч». В кино результат игры, в которую по сценарию, вмешались высшие силы, отменили. В реальной жизни, в хоккее с мячом, после заявлений министра спорта Павла Колобкова, назвавшего игру в поддавки «цирком, который наносит удар по развитию этого вида спорта в стране», было объявлено о переигровке в ближайшую пятницу в Подмосковье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей