Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2017, 21:00

Радость, как и три года назад — в Крыму большой праздник в день воссоединения полуострова с Россией

Сегодня три года, как воссоединились Россия и Крым. 18 марта 2014-го в Кремле был подписан договор о вхождении в состав нашей страны, собственно, республики Крым и Севастополя как города федерального значения.

«С праздником!» — сегодня только так в Севастополе, да и по всему полуострову приветствуют друг друга. Повсюду российские триколоры. На площади мыса Хрустальный собралось несколько тысяч человек. Это настоящий народный праздник.

«Для нас это как 9 мая. Мы же в России, мы дома, ребята! Слов нет от счастья», — говорит местная жительница.

«23 года, когда при Украине жили, мы всегда выходили на демонстрации, прятали российский флаг под пальто, а потом вытаскивали - и нас милиция брала за шкирку. Били нас, выгоняли, а мы все равно стояли. Мы знали, верили — мы вернемся в Россию!» — рассказывает жительница Севастополя.

В торжественном построении отрядов севастопольской самообороны участвуют те, кто три года назад отстаивал будущее города. Никто не оставался в стороне.

Автопробег по улицам города-героя, соревнования парусников, выставки и концерты. Сегодня здесь вспоминают ту «Крымскую весну» и поздравляют друг друга.

Именно в этот день в 2014 году город Севастополь и республика Крым официально вошли в состав Российской Федерации. Воссоединение этих регионов с Россией было зафиксировано договором, подписанным в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве президентом России, главами республики Крым и города Севастополя. Все это произошло через два дня после референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.

На главной площади Симферополя — праздничный концерт. Все здесь сегодня окутано чувством единения и патриотизма. Cпустя три года жители полуострова переполнены эмоциями.

«Мы счастливы, рады и горды нашим Крымом, нашими людьми и Путиным. Мост строится, будто наши жилочки соединяются», «Позитив сплошной, деградация закончилась. Сейчас мы задышали, зажили», — говорят люди.

Крымчане сегодня говорят о том, что произошло в их жизни за три года.

«Изменения произошли глобальные, особенно что касается дошкольного образования. У меня ребенок в этом году наконец–то пошел в детский сад, поэтому мы вдвойне счастливы», — говорит женщина.

«И работа стабильная - перспектива. Новая компания открывается, дети учатся, отдыхают на море. Будет мост — будем ездить чаще на материковую часть России. Родственники в Москве, в Санкт-Петербурге, Иркутске, то есть связь не прерывали», — рассказывает мужчина.

Впереди самая красочная часть торжества — салют. В честь праздника у крымчан дополнительный выходной, который будет перенесен на понедельник. Празднует сегодня весь полуостров и вся Россия. Крымчане говорят: теперь уж точно вместе и навсегда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей