Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2017, 10:10

На Чемпионате мира по хоккею встретятся сборные России и Канады, игру покажет Первый канал

Миллионы болельщиков прильнут к экранам, чтобы увидеть новую битву принципиальных соперников! На Чемпионате мира по хоккею уже через несколько часов встретятся сборные России и Канады. Наша ледовая дружина рвется в бой - на кону и честь команды, и путевка в финал.

Чехов громили так, что лед не просто плавился — искры летели! 3:0 — победа красивая, но ее моментально затмил еще не состоявшийся полуфинал. Зрители с трибун не успели уйти, а нашу сборную уже забросали вопросами: «Что делать? Впереди Канада!»

«Будем выходить как на последний бой. Мы рады, что с ними играем, всегда это такое дерби приятное для нас. И, надеюсь, нас поддержит наша страна. И все вместе, я думаю, добьемся успеха», - уверен нападающий сборной команды России по хоккею Артемий Панарин.

Ночь в гостинице, и вот они уже спешат из Парижа в Кельн. По перрону шепоток: «Красная машина». Российские хоккеисты, правда, выделяются в толпе. С поезда — на лед. Размяться — 500 километров проехали. И собраться — до игры меньше суток. Главный тренер невозмутим. Хотя с канадской сборной Олег Знарок, кажется, имеет личные счеты. И отвечает на вопрос журналиста так:

- Все-таки вы с ней играли на двух турнирах – на Чемпионате мира в Остраве и на Кубке мира, не выиграли у них ни разу. Как-то будет у вас сидеть там что-то, внутри?

- Что сидеть? Да ничего у меня не сидит! Я что, мальчик восемнадцатилетний?

И все же это факт: противник опаснейший. Амбициозный, жесткий, беспощадный. Спор принципиальный длиной в 60 лет. Это больше, чем хоккей. Бесконечная битва двух хоккейных философий. Владислав Третьяк был в экипаже той «Красной машины», образца 1972 года, что почти раскатала «Кленовый лист».

«Выиграет тот, кто справится с волнением, особенно в первые десять минут. Первые десять минут очень много будут решать. И, конечно, дисциплина», - говорит трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк.

Канадцы - действующие чемпионы. Поднялись до первого места в своей группе. Всего одно поражение, от швейцарцев.

Наша сборная тоже допустила одну ошибку, с командой США. Кстати, очень вовремя - и эйфорию сбили, и не в критический момент. Вышли на пик формы.

«Нас разве могут чем-то запугать канадцы? Вроде бы нет. Я бы не сказал, что у них тафгаи в команде. Все ребята играющие, ребята все, кто может и в тело сыграть, и катается хорошо. Но на такой площадке не просто поймать кого-либо», - говорит нападающий сборной команды России по хоккею Евгений Кузнецов.

Им сверху видно все. Внешне спокойная, эта трибуна волнуется сильнее всех. За сборную России и одновременно за своих мужей. Серьезно, во время чемпионата они почти не общаются. Мимолетная встреча, несколько звонков. Поражает, насколько хорошо жены хоккеистов знают, что значит предстоящая игра.

«Когда Сережа играл в «молодежке», как раз они играли с канадцами полуфинал и заняли, по-моему, второе место. То есть для него эта игра как повторение его прошлого, и на данный момент он хочет его изменить и шагнуть чуть дальше, чем в полуфинал», - рассказывает жена нападающего сборной команды России по хоккею Сергея Андронова Анастасия Андронова.

Битву Россия-Канада, а это явно будет ледовое сражение, уже называют главной игрой Чемпионата мира-2017. Ведь это не только очередная дуэль заклятых друзей. Это билет в финал. Там будут ждать финны или шведы. Но сразится с ними кто-то один – сильнейший.

«Дорогие наши ребята, мужья, сборная России по хоккею! Знайте, что мы всегда вас поддерживаем, всегда в вас верим. Мы – ваши семьи, которые сидим за воротами, а вы их, пожалуйста, защищайте, забивайте побольше голов в ворота соперника!» - говорит жена капитана сборной команды России по хоккею Антона Белова Елена Белова.

Полуфинал Россия-Канада в прямом эфире сегодня, в субботу, 20 мая, покажет Первый канал. Начало трансляции из Кельна - в 16:15 по московскому времени. Матч, который нельзя пропустить!

Прямые трансляции, полные записи игр, лучшие моменты ледовых поединков - смотрите в спецпроекте Первого канала

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей