Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2017, 21:10

Первые стройплощадки по программе реновации открыты в Москве

Сегодня открыты первые четыре площадки, где появятся современные дома вместо пятиэтажек, простоявших почти полвека. Права тех, кто выбрал участие в программе, подкреплены дополнительными гарантиями. Одна, например, дает возможность отозвать уже принятое решение, другая — оспорить его в суде.

Этот дом в Бутырском районе Москвы живет в режиме бесконечного и бессмысленного ремонта. На верхних этажах — плесень, отслаивающиеся обои и вечная сырость, а внизу прогнившие коммуникации заливают нечистотами подъезд.

«У нас постоянно в подъезде стоит вода. То есть весь подвал постоянно залит до ступенек, вплоть до первого», — говорит Неля Барт.

Здесь все соседи знают друг друга и в лицо, и по имени — общие проблемы сближают. Cегодня жильцы дома на улице Яблочкова пришли на стартовую площадку — туда, где по программе реновации для них построят новое жилье. К слову, далеко идти не пришлось: строительство развернется в соседнем квартале. Но вопросов к строителям много. И главный — сколько еще ждать переезда.

«Сейчас идет перекладка инженерных коммуникаций, чтобы начать строительство. В середине июня начнется забивка свай. Сроки окончания строительства — первый квартал 18 года», — сообщил жильцам представитель строительной компании Антон Ершов.

Права жильцов дополнительно защищают «12 гарантий» — закон, специально принятый столичной Думой для участников проекта реновации. В программу входят только те дома, где большая часть — две трети плюс один житель - за переезд.

Голосование началось почти две недели назад. Многие уже проголосовали. Все же на кону замена старых хрущевок на монолитные дома с отделкой комфорт-класса. Кстати, здесь снова выбор за жильцами: можно переехать в равнозначную по общим условиям и количеству комнат квартиру или в квартиру той же цены. Можно вообще отказаться от переезда и взять деньгами — по рыночной стоимости.

За большее, чем положено, количество комнат можно доплатить деньгами из материнского капитала и жилищных субсидий. Впрочем, практически все новые квартиры и так будут большей площади — кухни и коридоры в современных проектах намного просторнее. И за это доплачивать не придется.

«Мы хотим улучшить свое жилье, в котором мы сейчас проживаем. Большие кухни (мы сейчас в пяти метрах живем), хочется раздельный санузел, раздельные комнаты — не проходные, как они у нас сейчас имеются», — говорит Ольга Суслова.

Таганский район. Еще одна пятиэтажка, по которой вряд ли будут скучать прежние жильцы. Кирпичный дом разваливается изнутри. Светлана Балашова свой голос за уже отдала. С переездом, кстати, пенсионерам и льготникам помогут — это предусмотрено в законе.

Стартовая площадка на месте закрытого техникума. Придомовую территорию здесь обустроят после публичных слушаний, которые столичные власти проведут с жильцами. Места много, в базовых проектах — детские площадки, зеленые аллеи, современные зоны отдыха и, конечно, парковки.

«Мы пришли посмотреть, осмотреться, понять насколько нам нравится или не нравится. Мы пришли к выводу, что нам нравится здесь», — сказала Юлия Лазарева.

А если не нравится — в любой момент, до заключения первого договора на новое жилье, собственники могут переголосовать за выход своего дома из программы. Здесь решение за простым большинством на общем собрании. В частном же порядке, в суде можно будет оспорить как само переселение, так и размер компенсации стоимости квартиры и тип нового жилья, если что-то не устроит.

Обязательное условие для включения дома в программу — неудовлетворительное техническое состояние. В первую очередь расселяют аварийное жилье. В районе Люблино жители не вошедших в программу домов просят власти обратить внимание и на них.

«Нас не включили в программу! Мы за это боремся, чтобы нас включили в программу реновации! У нас старый дом, 63-го года постройки, четыре квадратных метра кухня», — возмущается Татьяна Колчина.

Сейчас проект закона о реновации находится на рассмотрении в Госдуме. Уже внесенные поправки освобождают жильцов домов, включенных в программу, от уплаты взносов на капремонт. А для тех, у кого хрущевка куплена в ипотеку, допускается замена объекта кредита. Ипотека на тех же условиях просто переносится на новую квартиру. Голосование жильцов по включению дома в программу реновации продлится до 15 июня.

Читайте также: