Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2017, 21:26

Об адресной помощи государства людям говорил президент РФ на Международном экономическом форуме в Петербурге

В Петербурге завершился Международный экономический форум, уже 21-й по счету. Это один из крупнейших форумов в мире. 14 тысяч участников из 143 стран. Форум - это такой улей. Одновременно работают десятки дискуссионных площадок. Перемещаются тысячи участников. Журналисты, телевизионные камеры. В этом году масштаб, которого Петербург еще не видел. В работе форума традиционно принимает участие президент Путин. Он задал настрой участникам.

«Перед нами системные, долгосрочные вызовы, все последствия которых пока трудно даже просчитать и спрогнозировать. И мы не должны, не имеем права размениваться, тратить силы и время на склоки, распри, геополитические игры. Нам нужна мудрость и ответственность, совместный поиск нестандартных решений. Новые форматы взаимодействия государств, региональных интеграционных объединений, бизнеса, научного сообщества», - сказал российский лидер.

На форуме активно обсуждались экономические программы - Алексея Кудрина, Столыпинского клуба, его представляет Борис Титов, и Министерства экономики. А несколькими днями раньше эти программы обсуждались на совещании у президента. И, судя по последствиям этого совещания, Владимир Путин от всех трех программ не в восторге. Предложил их доработать и взять лучшее.

Все три программы утверждают: эпоха нефтяного процветания закончилась. Ну, хорошо, согласимся. И что дальше? И вот в чем драма: если начать сейчас подробно рассказывать, в чем суть этих программ, вы недолго продержитесь, вы перейдете на другой канал. В них обсуждаются специальные вопросы, например, какой должна быть процентная ставка Центрального Банка. Титов говорит, что ставку надо снизить, тогда будет легче брать кредит, что правда. Кудрин говорит, что надо государственный бюджет изменить - в одних статьях убавить, в других прибавить. Ну, может быть. Справедливости ради следует сказать, что в программе Бориса Титова есть и многое другое важное.

И тем не менее, кажется, в этих программах нет главного. К каким целям надо стремиться? Как изменится благосостояние людей? Станут ли они богаче жить? Какие перспективы появятся у молодежи? Будет ли улучшаться жизнь в отстающих регионах страны? Какие отрасли экономики будут развиваться? По каким направлениям наша страна будет конкурентоспособной, выйдет в лидеры? 

Еще можно много вопросов задавать. Таких вопросов, ответы на которые будут людям понятны. В отличие от специальных вопросов о процентной ставке. Вы не экономисты, вы не обязаны в этом разбираться. Да и сами экономисты толком не разобрались, спорят между собой. Нужны ответы на жизненные вопросы, а не на специальные. Ведь в конечном счете экономическая политика государства должна быть обращена к людям. Должна помогать им.

«Вы сказали, что Россия вступает в новую эпоху роста, но у вас по-прежнему сохраняется неравенство доходов. Я говорила с людьми, и они говорят, что много тратят на продовольствие или, например, на туфли. Что нужно, чтобы решить эту проблему?» - задала вопрос модератор форума ведущая NBC News Мегин Келли.

«Мы эту проблему знаем, мы ее признаем, она является наиболее чувствительной. Это первое. Но, второе, мы не можем ждать очень долго, и поэтому государство должно своими способами, своими инструментами таким образом перераспределять ресурсы, чтобы поддерживать тех, кто находится в достаточно сложном положении, сложной жизненной ситуации. Таких инструментов у нас много. Это, например, поддержка семей с небольшими доходами по уплате жилищно-коммунальных платежей. Это так называемый материнский капитал. Вот у вас, я знаю, например, трое. Если бы вы были российской гражданкой, мы выплатили бы и вам семейный капитал. Но этого недостаточно, мы должны наращивать вот эту целевую, адресную поддержку», - рассказал президент России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей