Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2017, 15:00

Президент России Владимир Путин вручил председателю КНР Си Цзиньпину орден Святого апостола Андрея Первозванного

Главное политическое событие дня — переговоры Владимира Путина и председателя КНР Си Цзыньпина в Москве. Уже состоялась встреча в узком составе. Сейчас проходят переговоры в расширенном формате. Впереди подписание почти полусотни совместных документов. Началось все с вручения китайскому лидеру высшей награды нашей страны - ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

Рабочая программа китайского лидера в Москву началась еще вчера с короткой неформальной встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина, продолжилась уже сегодня полномасштабной работой в Кремле, встречей в узком составе, переговорами в расширенном составе. Между этими событиями случилось событие совершенно уникальное – Владимир Путин в знак особой дружбы наградил Си Цзиньпина самой высокой государственной наградой России – орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

«Я знаю господина Си Цзиньпина уже не первый год. Он хоть и возглавляет великую державу, великую страну, всегда в личном плане проявляет известную скромность и предпочитает о себе не говорить. Но я хотел бы подчеркнуть, что именно он руководит китайской внешней политикой. И я знаю не понаслышке, потому что мы с ним работаем вместе, что он лично вносит огромный вклад в развитие двухсторонних связей и принимает решения по ключевым вопросам российско-китайских отношений. И мы это очень ценим, хочу это подчеркнуть. Эта награда именно подчеркивает Ваш личный вклад в строительство наших отношений. Мы Вам за это очень благодарны. Еще раз Вас поздравляю и желаю всего самого доброго Вам, Вашей семье и всему китайскому народу!» - сказал Владимир Путин.

«Мы с президентом Путиным единодушно договорились о том, что как бы не менялась международная обстановка, китайско-российские отношения не будут подвержены ее влиянию. Я буду бережно хранить этот орден как знак нашей дружбы. Буду твердо и неуклонно продвигать наше всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие», - пообещал Си Цзиньпин.

После торжественной церемонии в Андреевском зале Кремля в Александровском зале началась встреча в расширенном составе. Лидеры России и Китая единодушно отметили, что российско-китайские отношения переживают свои наилучшие отношения за всю историю. Год от года растет торговый оборот между странами, и этот год – не исключение. Сегодня в Кремле должны быть подписаны порядка четырех десятков соглашений, в том числе российский Фонд прямых инвестиций заключит с китайской стороной договоры на общую сумму – 12 млрд. долларов. Совместными усилиями воздвигаемый трудопровод «Сила Сибири» заработает и начнет первые поставки газа в Китай уже 20 декабря 2019 года.

«Сегодня имели возможность в узком составе поговорить по всем направлениям двухстороннего сотрудничества. Это касалось и политического взаимодействия, международных дел, экономики, военного, военно-технического сотрудничества и гуманитарного взаимодействия. Но вот в таком широком составе у нас есть возможность дать слово нашим коллегам, министрам, вице-премьерам и более детально поговорить о тех вопросах, которые для нас представляют наибольший интерес», - сказал Владимир Путин.

За закрытыми дверями лидеры, возможно, будут говорить и о кризисе на Корейском полуострове. Москва подготовила план решения северокорейской проблемы. Говорят и о международной повестке. У Москвы и Пекина схожие позиции по очень многим международным вопросам. Так, сегодня в преддверии «большой двадцатки» Путин и Си, предположительно, должны согласовать многие свои позиции по самым ключевым проблемам, которые будут обсуждаться в Гамбурге.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей