Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2017, 15:00

Президент Молдавии Игорь Додон прибыл с официальным визитом в Москву

Важные переговоры Владимира Путина в Кремле: в эти минуты российский лидер встречается с новым президентом Молдавии Игорем Додоном. Он находится в Москве с официальным визитом. Это его первая зарубежная поездка в новом качестве.

Одна из главных тем консультаций - развитие торговли: импорт в Россию из Молдавии сократился, после того как в 2014 году Кишинев подписал соглашение с ЕС об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Москва была вынуждена в ответ ввести запрет на ввоз из республики некоторых видов продукции, чтобы защитить свой рынок от реэкспорта из Европы. Также особое внимание лидеры планируют уделить урегулированию в Приднестровье.

Перед началом консультаций Владимир Путин еще раз поздравил Игоря Додона с победой на выборах, которые состоялись в ноябре.

«Молдова - важный для России партнер в регионе. К сожалению, мы с вами знаем, что отношения между нашими странами складывались последнее время не лучшим образом. Об этом говорит и падение товарооборота, за последние годы в два раза он упал практически. Но я очень рассчитываю, что ваш первый визит в Россию и эта первая ваша зарубежная поездка в качестве президента будет хорошим толчком для развития наших межгосударственных связей по всем направлениям. И, разумеется, я и мои коллеги, все мы вас еще раз поздравляем с избранием на пост президента Молдовы и со вступлением в эту должность», - сказал Владимир Путин.

«Я уверен, что у нас начинается новый период в наших взаимоотношениях. В последние семь лет, к сожалению, даже из молдавских стратегических документов исчезло стратегическое партнерство с Российской Федерацией. Большинство граждан Республики Молдова проголосовали за сохранение государственности, за нейтралитет, за стратегическое партнерство с Российской Федерацией, за решение приднестровского конфликта и приднестровского вопроса, за сохранение наших традиционных православных ценностей. С 2017 года у нас начинается новый этап, и мы сможем восстановить стратегическое партнерство по основным направлениям», - ответил Игорь Додон.

До переговоров на высшем уровне Игорь Додон возложил венок к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду. Впереди у молдавского президента запланированы новые встречи. В общей сложности, его визит продлится три дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей