Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2017, 21:06

Сразу три новых магистральных трубопровода запустили в России

Заметное событие для одной из ключевых для России отраслей. Сразу три магистральных трубопровода (один — газовый и два нефтяных) введены в эксплуатацию в Сибири. Старт в режиме видеоконференции дал Владимир Путин. Кроме, собственно, поставок сырья, новые объекты, построенные в сложнейших условиях, важны еще и в социальном отношении.

Среди белоснежной глади — ветка новой нефтяной магистрали, самой северной в стране. Она почти пересекает Ямал с севера на юг, частично пролегая по территориям вечной мерзлоты. Технологий, благодаря которым в столь экстремальных условиях можно реализовать такой проект, мировая практика не знала до сегодняшнего дня.

Трубы в основном не под землей, как это чаще бывает, а на поверхности — на специальных опорах. У них дополнительная теплоизоляция, но по пути все равно несколько пунктов подогрева, иначе нефть просто застыла бы. Уникальные инженерные решения запатентованы. Российская энергетика открывает сегодня важную страницу в своей истории, начиная освоение новых месторождений на Ямале, на севере Красноярского края, и это еще не все.

«Не только специалисты, но и люди, которые, может быть, даже далеки от энергетики, прекрасно понимают, что это не просто труба: объекты – это сложные большие промышленные объекты. Мы запускаем в эксплуатацию сразу три крупных промышленных объекта: нефтемагистрали Заполярье – Пурпе, Куюмба – Тайшет, а также вторую нитку газопровода Бованенково – Ухта. Их запуск существенно расширит возможности нефтегазовой отрасли России, принесет ощутимую пользу всей российской экономике», — сказал президент.

И не только экономике. Нефтепровод Куюмба — Тайшет, к примеру, проходя через тайгу в Красноярском крае, дальше — в Иркутскую область, где становится частью трубопроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан, по пути решает и множество социальных проблем.

«Создано 800 рабочих мест, построено 11 тысяч квадратных метров жилья, объекты социальной инфраструктуры: больницы, школы, детские сады, – спортивные объекты, объекты энергетики. В налоговом отношении это 1,5 миллиарда рублей в бюджеты всех уровней», — сообщил президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев.

Еще один масштабный проект — газопровод Бованенково – Ухта-2. Тоже Ямал, те же экстремальные климатические условия. Но к месторождению, крупнейшему в регионе, построена и железная дорога, работает аэропорт. Запасы оцениваются почти в пять триллионов кубометров газа. Должно хватить, по оценкам специалистов, на эксплуатацию в течение ближайших 70 лет.

«С вводом новых мощностей обеспечиваем подачу ямальского газа в единую систему газоснабжения страны в объеме 264 миллиона кубометров газа в сутки. Северный газотранспортный коридор становится основным коридором для газоснабжения регионов европейской части России, повышения уровня их газификации и социально-экономического развития», — сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Поставки внутри страны и на экспорт. Газопровод — часть нового планируемого маршрута в Европу. От Ямала до Балтийского моря и дальше — в Германию, через «Северный поток-2». Проект, что называется, и на перспективу тоже. Потребность в энергоресурсах, по мнению президента, будет только расти как в России, так и в других странах. И к увеличению спроса мы должны быть готовы.

«Для того чтобы быть готовыми к расширению рынка, нужно своевременно принимать решение инвестиционное, что мы сделали по этим проектам. Поэтому и при планировании дальнейшей работы нужно самым внимательным образом реагировать не только на то, что происходит на мировых энергетических рынках, но и смотреть на динамику развития собственной, российской, экономики с тем, чтобы у нас никогда не возникало ограничений роста экономики в связи с каким-то дефицитом энергоресурсов и соответствующей инфраструктуры, — сказал В. Путин. — Я поздравляю вас с сегодняшними событиями. Поздравляю вас всех, ваши коллективы и желаю дальнейших успехов. Благодарю вас!»

Введенные сегодня в строй объекты — как раз пример долгосрочных инвестиций, без которых энергетика просто не может существовать. Сотни километров труб не появляются вмиг. А в борьбе за потребителей выигрывает тот, кто обо всем подумал заранее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей