Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2009, 21:20

Во Владимире одной из улик по делу о нападениях на иностранцев стал видеоролик

Дело скоро начнет рассматривать суд во Владимире. Местные нацисты, по информации прокуратуры, действовали по следующему сценарию: нападали толпой, избивали. А еще снимали свои зверства на камеру мобильного телефона.

Видеоролик и стал одной из улик в громком уголовном деле. 5 владимирских подростков избивают случайного прохожего, гражданина Вьетнама. В течение 3 лет эта группа молодых людей нападала на иностранцев. Сцены избиений они снимали на мобильные телефоны, видео выкладывали в Интернете.

Дмитрий Ефремов, руководитель следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области: "Были проведены обыски, в ходе которых изъята литература экстремистского содержания. Изъяты компьютеры, на которых обнаружены видеоролики, также фотографии, которые содержат информацию экстремистской направленности".

Преступная группа состояла в основном из школьников. Самому младшему - 16. Своих жертв они находили на городских рынках, в общественном транспорте и на улицах.

Расследованием деятельности неонацистов во Владимире занимаются с 2005 года, когда на стенах Еврейского общинного центра появились фашистские лозунги. Тех, кто это сделал, найти тогда не удалось.

Есель Длинс, бывший узник Рижского гетто: "Весь забор был исчеркан нацистскими словами, было все изрисовано свастиками. Лозунги были написаны: "Жиды, убирайтесь в гетто".

Для Еселя Длинса это не просто слова. Без малого 3 года он провел в фашистском гетто в Риге. Сам чудом спасся, а все его родственники погибли.

Есель Длинс, бывший узник Рижского гетто: "Эти надписи нам приходилось стирать, потом все повторялось опять. Это просто больно в сердце, по ночам не мог спать. Долго не могли найти этих паразитов".

Найти злоумышленников оперативники смогли при расследовании преступлений другой банды скинхедов, в Кировской области. Там во время обысков следователи обнаружили фотографии участников Владимирской группировки и съемки нападений на иностранцев.

Обвинение в разжигании межнациональной розни предъявлено 6 подросткам. Впрочем, в Следственном управлении не исключают, что в деле могут появиться и новые фигуранты. Да и число потерпевших точно уставить пока не удалось - жертвы нападений, как правило, не обращались в милицию.

По словам следователей, обвиняемые, возможно, причастны и к другим преступлениям, совершенным во Владимире за последние несколько лет. Оперативники выясняют, с какими еще профашистскими группировками из соседних регионов они проводили совместные акции. Реальное наказание - несколько лет лишения свободы - скорее всего грозит пока только 2 – тем, кому на момент совершения преступлений уже исполнилось 18. Остальные могут отделаться условными сроками или штрафами.

Все подростки из вполне благополучных семей. Их родители участвуют в расследовании на правах законных представителей несовершеннолетних, но от общения с журналистами отказываются. Показания детей многих из них повергли в шок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей