Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2011, 15:25

Московские оперативники пресекли деятельность группы лже-риелторов

Мошенники предлагали выгодно арендовать жильё в столице. В результате потенциальные клиенты отдавали деньги, ничего не получая взамен. Как выяснило следствие, ежедневно их жертвами становились десятки людей.

Они обманывали каждого, кто обращался к ним за помощью. Подозреваемые использовали давно известную схему мошенничества. Тем не менее, услуги лже-риелторов пользовались большим спросом.

Квартира в Москве быстро и недорого - задержанные обещали найти именно ту жилплощадь, что нужна клиенту. На самом деле у них вообще не было никаких предложений по аренде квартир.

Как обмануть клиента? Этому всех сотрудников риелторской фирмы учили как следует. У каждого из 13 задержанных была своя роль. Самыми первыми будущую жертву обрабатывали диспетчеры на телефоне. Всё, что нужно говорить клиенту, написали заранее. По описанию выходило, что клиента ждёт не квартира, а мечта. От такого предложения почти никто не отказывался: после хорошего ремонта, вся мебель есть, хозяйка - очень милая женщина, соседи спокойные.

К тому же стоимость аренды – 6,5 тысяч рублей. Два друга Николай с Алексеем согласились не раздумывая. Сразу же приехали в офис фирмы, заключили договор и заплатили за услуги стоимость одного месяца аренды. Вечером они должны были ехать смотреть квартиру. Но за 20 минут до встречи им позвонили из риелторской фирмы.

Как говорит пострадавший Николай Хардиникин, "диспетчер сказал, что хозяйка уехала отвозить вещи" и попросил перенести встречу на 3 дня. После этого на звонки в "фирме" никто не отвечал.

Клиентам не отказывали, но и квартиру под разными предлогами не показывали. Когда человек понимал, что это обман, он возвращался в офис с одним лишь требованием: верните деньги.

"Им говорили: посмотрите договор, мы вам оказываем информационную услугу, - поясняет заместитель начальника следственной части при УВД по ЮВАО Гюзель Баринова. - То есть говорим, где находиться комната, будем помогать до тех пор, пока не заселитесь".

Обещаниями своих клиентов подозреваемые кормили ровно месяц. Именно на такой срок был заключен договор. А затем меняли свой адрес, название фирмы и всё начинали снова. Никаких документов на предпринимательскую деятельность у них не было. Но это никого не интересовало. Каждый день к лже-риелторам обращалось по 30-40 человек. Их задержали после контрольной закупки. Под видом клиента в фирму обратился сотрудник милиции. Обманывать они продолжали и после ареста.

Сыщикам еще предстоит установить, сколько всего клиентов обманули задержанные. Не исключено, что их жертвами стали тысячи человек, ведь лже-риелторы работали на рынке, как минимум, 4 месяца.

Милиционеры просят всех, кто пострадал от действий мошенников, позвонить в УВД Юго-восточного округа столицы. Дежурная часть: (495)-919-19-62

Отдел экономической безопасности: (495)-709-89-75.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей