Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2011, 21:02

Уральский поселок Сагра, где произошла массовая драка, взят под усиленную охрану полиции

По заявлениям местных жителей, в ночь на первое июля их дома атаковали приезжие из Екатеринбурга. Сельчане дали отпор нападавшим. В драке участвовали около 30 человек, вооруженных ножами, палками, цепями и огнестрельным оружием.

До этого инцидента жители Сагры уже неоднократно писали заявления в прокуратуру с просьбой разобраться в криминальной ситуации, сложившейся в поселке.

Оперативные сотрудники и следователи дом за домом обходят всех жителей Сагры. Ищут очевидцев бойни, случившейся в ночь с пятницы на субботу. Сергей был в числе тех сагринцев, кто держал оборону против многочисленной группы незваных гостей. Говорит, как узнали, что сюда едет целая колонна легковушек с вооруженными людьми, схватили все, что было под рукой, и побежали к въезду в поселок.

"Люди толпами выскакивали из машин, выкрикивая всякие непонятные для нас фразы, - рассказывает Сергей Котельников. - У них были в руках обрезы, травматическое оружие. Топор видел четко в руках того, кто шел в первых рядах".

Силы, по словам Сергея, были явно не равными - десяток местных жителей против 30-40 приезжих. Пальба продолжалась около получаса. Земля после этого была усеяна гильзами. А на деревьях остались заметные следы от картечи.

В короткой схватке не обошлось и без жертв. От огнестрельного ранения по дороге в больницу умер 28-летний житель Екатеринбурга по фамилии Мусаев. По неофициальным данным, он племянник некого вора в законе Заура.

Расследованием этого преступления сейчас занимаются лучшие сыщики регионального Следственного управления.

"Имеется у нас один обвиняемый - это житель поселка Исеть. Согласно его показаниям, он стрелял в приехавших лиц, однако в них не попал. Поэтому с учетом того, что нет достаточных доказательств его причастности к убийству, ему предъявлено обвинение в хулиганстве", - сообщил старший помощник руководителя Cледственного управления по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александр Шульга.

По словам местных жителей, нападавшие предположительно выходцы из Азербайджана. Но силовики подчеркивают - никакой межнациональной подоплеки в этом происшествии нет. Это подтверждают и в поселке. По словам сельчан, все началось с конфликта между коренными жителями поселка и неким Сергеем Красноперовым. Он занимался лесозаготовками. На работу брал чужаков. Сейчас один из них сторожит дом сбежавшего из поселка хозяина.

"Работал здесь, лесом занимался, кто-то может ненавидел его, вот эта драка так и началась", - рассказывает Саид.

Сагрницы утверждают. что с появлением наемных работников в поселке начались кражи, а про самого Красноперова пошли слухи, что он начал торговать наркотиками. К его дому каждый день тянулись подозрительные личности.

Сейчас эта информация проверяется. В поселке круглосуточно дежурит наряд полиции - опрашивают всех въезжающих в населенный пункт. Ход расследования этого происшествия контролируют руководители Следственного управления, регионального управления МВД и губернатор. Будет дана оценка действиям полицейских, которые появились в поселке лишь спустя час после начала перестрелки.

Троих жителей Сагры, задержанных по подозрению в убийстве одного из нападавших, уже выпустили из-под стражи. Не исключено, что кому-то из них будет предъявлено обвинение. При этом никто из вооруженной группы визитеров так и не был найден. И этот вопрос сейчас больше всего волнует жителей поселка.

На месте конфликта сагринцам удалось найти мобильный телефон. Как они предполагают, он принадлежит одному из нападавших. В аппарате есть фотографии, предположительно сделанные за несколько часов до конфликта. Возможно, они помогут следствию пролить свет на произошедшее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей