Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2012, 21:00

В Дагестане ликвидирован Ибрагимхалил Даудов, который готовил взрыв в Москве 31 декабря 2010 года

Успех спецслужб в Дагестане. Там уничтожен главарь бандподполья Ибрагимхалил Даудов. По данным следствия, именно этот террорист готовил взрыв в Москве 31-го декабря 2010-го года. Тогда во время сборки самодельной бомбы в Кузьминках подорвалась жена Даудова. Все трое его сыновей тоже входили в банду и убивали людей. Сегодня кровавый счет этой семьи был закрыт.

Уничтоженный на днях в Дагестане боевик опознан как главарь дагестанского подполья Ибрагимхалил Даудов. Его труп обнаружен на берегу реки в Карабудахкенском районе Дагестана, в нескольких километрах от селения Гурбуки, где недавно проводилась спецоперация.

"С 2010 года Даудов находился в федеральном розыске за подготовку к террористическому акту в Москве 31 декабря 2010 года, когда его жена Завжат Даудова подорвалась при снаряжении самодельного взрывного устройства в Кузьминках", - сообщил официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов.

По оперативным данным, 51-летний Даудов возглавил дагестанское подполье в мае 2011 года, после ликвидации тогдашнего лидера боевиков Исрапила Велиджанова.

Как сообщил представитель НАК, в своих видеообращениях, размещенных в Интернете, Даудов неоднократно заявлял о своих преступных замыслах в отношении гражданских лиц, угрожал священнослужителям, предпринимателям и сотрудникам правоохранительных органов.

По информации спецслужб, вместе с тремя сыновьями он примкнул к экстремистам еще в 2008 году. С тех пор старший и средний сыновья были ликвидированы в ходе спецопераций в Дагестане. Многие преступления они совершали по-семейному, вместе.

"Причастен к многочисленным преступлениям террористической направленности, подрывам, вымогательствам, убийствам и нападениям, в том числе к теракту в населенном пункте Губден с использованием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько", - сообщил официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов.

Младший из Даудовых, Магомедхабиб, как предполагают, был застрелен при штурме дома, в котором он был заблокирован с двумя подельниками и отцом в ночь на субботу в селении Гурбуки в Дагестане. Старший из Даудовых тогда был ранен и смог уйти недалеко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей