Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2013, 21:05

Рыбное место — как остановить тех, кто превращает кресла местной власти в места для наживы?

Коррупционным скандалом недели стал арест мэра Астрахани Михаила Столярова. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Столярова задержали с поличным в ресторане, где мэру некий предприниматель вручил 10 миллионов рублей за обещание выделить участок под строительство.  Причем, по уставу города, оказавшийся за решеткой Столяров должен был сам назначить себе преемника. А в Астрахани с этим проблема: один из вице-мэров в розыске, другой - под следствием, третий - получил условно.

Это не город-призрак - это центр Астрахани. Горы мусора в сотнях метров от главной туристической достопримечательности - кремля Ивана Грозного. Дома-"гнилушки", как их называют сами жильцы, где, чтобы крысы не бегали по квартире, заводят не одну, а несколько кошек. К зиме готовятся как к войне. Нет газа, центрального отопления, проводка не выдерживает электрообогревателей, даже печкой не воспользуешься - ветхие трубы ссыпались в дымоходы. И это - не частный сектор, а муниципальное жилье, городской жилищный фонд.

У Михаила Столярова, не просидевшего в кресле мэра и двух лет, ответ был один: нет денег в городском бюджете.

"Эта мэрия, еще ничего не успев сделать хорошее, только всегда ссылалась на то, что не хватает денег, они не могут быстро оформлять какие-то документы, процессы налаживать. Но, оказывается, очень эффективно умели воровать", - сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Попил чайку - и заодно получил 10 миллионов. Для сравнения: на капремонт жилья в минувшем году власти города заложили на миллион меньше. По версии следствия, взятку мэр брал за то, что выделил некому предпринимателю землю под строительство. Но и этих денег Столярову было мало: он требовал, чтобы бизнесмен оформил на доверенное лицо мэра 25% уставного капитала фирмы.

На этом терпение коммерсанта лопнуло, и он отправился в полицию. В "гнилушках" до сих пор гадают, о каком участке под застройку шла речь. Уже даже не ветхое, а разрушающееся жилье давно обещали снести, людям дать новые квартиры. Жильцы не раз ходили к мэру на прием, пока с удивлением не узнали: на бумаге, оказывается, их домов уже нет, то есть для отчетности проблема вроде как решена.

Не только этим удивил горожан мэр Столяров. Когда в прошлом году он шел на выборы, обещал пустить троллейбусы в дальние районы. А после избрания вдруг подписал указ о закрытии тех линий, что были. Зато на улицах появились целые вереницы маршруток. Надо полагать, на этом тоже кто-то нагрел руки. Маршрутки, конечно, вещь полезная, но ведь не вместо общественного транспорта? А еще возмущение горожан вызвал отказ администрации праздновать в этом году День Победы, повышение платы за детские сады на фоне повышения зарплат городских чиновников. На аппарат шли сотни миллионов, а социальные расходы урезали сразу на миллиард.

В Москву Столярова доставили без наручников. Он гордо заявил: "Я не такой преступник, чтобы куда-то бежать". Обещал сотрудничать со следствием. Но судья все же выбрал арест в качестве меры пресечения. И этот арест Столярова, члена "Единой России", как говорят политологи, стал очередным этапом чистки на местах в рамках взятого Кремлем курса на борьбу с коррупцией.

"Конечно, я и о работе по этому делу тоже был своевременно проинформирован, я знал, что там происходит. Много таких случаев уже известно. В Ярославле это был представитель, по-моему, "Демплатформы", в Новосибирской области это был представитель КПРФ, а вот в Якутии – представитель "Справедливой России" и так далее. Только по материалам ФСБ возбуждено 7,5 тысячи дел. 7,5 тысячи – только по материалам ФСБ, а там есть ещё и материалы самого Следственного комитета, МВД, просто из прокуратуры приходящие в Следственный комитет. И очень много дел доведено до суда, с обвинительными решениями суда. Например, известное дело по бывшему губернатору Тульской области. Он получил более девяти лет лишения свободы. И таких дел немало, я хочу это подчеркнуть. Мы и дальше будем самым серьёзным образом, вне зависимости, повторяю ещё раз, от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - заявил Президент В. Путин.

Тем временем в Астрахани хотели выбрать замену Столярову, но вскрылась еще одна хитрость. Назначить временно исполняющего обязанности мэра, оказывается, может только сам мэр, то есть, буквально, прямо из московского СИЗО. Да и с кандидатами на замену история вышла нехорошая. Зам Столярова по коммунальному хозяйству Андрей Ковалев весной задержан при получении взятки. Другой вице-мэр - Геннадий Диденко - фигурант дела о халатности. Два месяца назад под уголовку попали еще два начальника управлений - Денис Князев и Олег Лебедев, По мнению следователей, они тоже пытались поживиться за счет бюджетных денег. В итоге, Столяров вроде бы назначил себе врио - начальника правового управления Ирину Егорову. Но в самой мэрии это пока не подтвердили.

Сайт городской администрации не обновлялся с пятницы. Три дня назад было объявлено, что мэрия работает в штатном режиме. Михаил Столяров по-прежнему числится градоначальником.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей