Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2014, 15:00

Компания Владимира Евтушенкова потеряла миллиарды рублей после его помещения под домашний арест

Домашний арест, электронный браслет и обвал на бирже. Задержание в Москве главы холдинга "АФК Система" - Владимира Евтушенкова - самая обсуждаемая тема сегодня. Его обвиняют в отмывании денег.

В центре скандала - приобретённая им компания "Башнефть". После того, как стало известно о том, что Евтушенков - под домашним арестом, акции "Системы" рухнули. За один день компания потеряла миллиарды.

Со вчерашнего вечера глава АФК "Система" Владимир Евтушенков находится под домашним арестом. Именно такую меру пресечения на время следствия избрал бизнесмену Басманный суд Москвы.

Домашний арест бизнесмену определен сроком на два месяца, которые Евтушенков проведет в своем загородном доме в Подмосковье. В этот период он также будет носить электронный браслет, ему запрещено пользоваться телефоном, интернетом и даже обычной почтой. Миллиардера арестовали по так называемому делу "о хищении активов топливно-энергетического комплекса Башкирии". В частности, речь идет о незаконном приобретении акций компании Башнефть".

"В ходе расследования этого уголовного дела у следователей появились достаточные основания полагать, что Евтушенков причастен к легализации имущества в особо крупном размере, приобретенного преступным путем", - сообщил журналистам Владимир Маркин, официальный представитель Следственного Комитета России.

Эта история началась в 2003 году, когда сын экс-президента Башкирии Урал Рахимов перевел в собственность своей фирмы "Башкирский капитал" ряд крупнейших компаний ТЭКа республики. Как считает следствие, эта приватизация была незаконной. Позже, в 2009 году, контрольный пакет акции одной из этих компаний, а именно "Башнефти", был продан АФК "Система" Евтушенкова за 2,5 миллиарда долларов. Но эта цена, согласно экспертным оценкам, оказалась заниженной на пятьсот миллионов долларов, что в итоге и стало поводом для возбуждения уголовного дела.

В ходе разбирательств Евтушенков стал третьим обвиняемым. Ранее заочное обвинение предъявили сыну экс-главы Башкирии Уралу Рахимову, который по информации СМИ, сейчас проживает в Австрии. Его уже объявили в международный розыск. Также по этому делу проходит и бизнесмен Левон Айрапетян, который, по данным следствия, был посредником при продаже "Башнефти". Он арестован, и ему уже предъявлено обвинение.

Меру пресечения Евтушенкову его адвокаты намерены обжаловать. Помимо этого за миллиардера готов поручиться президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, который собирается просить об освобождении главы АФК "Система" под поручительство. За ходом расследования внимательно следят в Башкирии. На этой неделе глава республики заявил, что надеется на справедливое расследование этого уголовного дела.

"Я, как руководитель республики, безусловно, заинтересован в справедливом рассмотрении всех этих дел. Если от приватизации крупнейшего в стране нефтехимического комплекса бюджет республики не получает ни копейки, то это вызывает до сих пор, и вызывало у меня, безусловно, озабоченность. Поэтому я считаю, что следствие разберется, и решения, и все процедуры будут выполнены справедливо, и в конечном итоге, республика, может быть, получит то, что ей причитается в этой части", - сказал глава республики Рустэм Хамитов.

Обо всём ещё накануне доложили Владимиру Путину, о чем сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, Президент рассчитывает на то, что следственные органы в ходе объективного расследования найдут ответы на все вопросы.

"Абсолютно неверно и абсурдно пытаться окрасить эту историю в какой-либо политический цвет. Следственные действия должны вестись без какой-либо оглядки на имена, фамилии и должности, давление на следствие недопустимо, но вместе с тем, никто не вправе навешивать ярлык "виновен" до момента, когда закончится судебное разбирательство, и суд вынесет свой вердикт", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Вчера весь день в головном офисе холдинга, который возглавляет Евтушенков, работали следователи. В самой корпорации все обвинения в адрес главы считают "полностью необоснованными".

"Руководство АФК "Система" считает, что сделка по приобретению акций предприятий Башкирского ТЭКа была законной и прозрачной. Компания оказывает полное содействие расследованию и намерена использовать все предусмотренные законом средства для отстаивания своей позиции", - говорится в официальном заявлении компании.

АФК "Система", которой владеет Евтушенков - крупнейшая финансовая корпорация в России. В её активе - компании нефтегазовой, телекоммуникационной отраслей, предприятия энергетики, потребительского сектора и высоких технологий. И арест её главы уже сказался на репутации корпорации. Стоимость её акций на сегодняшних торгах в буквальном смысле рухнула почти на тридцать процентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей