Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2014, 21:52

Серия убийств может быть связана с процессом по делу «ореховской» группировки

Серия громких преступлений может быть связана с процессом по делу одной из самых жестоких банд в современной истории России – "ореховской" группировкой. Сегодня в Одинцовском районе Подмосковья совершено двойное убийство.

Машина была расстрелена фактически в упор. По инерции иномарка проехала еще несколько метров — пересекла дорогу и скатилась в кювет. Находившийся за рулем предприниматель Виталий Моисеев и его супруга Елена погибли на месте.

"К настоящему времени установлено, что каждое утро, приблизительно в одно и то же время, в 7.15, они с супругой выезжали на автомобиле. Следователи предполагают, что человек, производивший выстрелы, знал маршрут и знал, во сколько потерпевший выезжает из дома", - сообщила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Киллер тщательно готовился. Коттеджный поселок находится под охраной, над воротами есть и камера наружного наблюдения. Убийца заранее выбрал место таким образом, чтобы не попасть в объектив. Очевидцы же слышали только выстрелы.

"Все слышали. Кто на улице был, все слышали автоматные выстрелы. Не видно его было — темно", - сказал очевидец.

Это убийство следователи связывают с громким делом так называемой "ореховской" группировки. Погибший был заместителем Сергея Журбы, гендиректора рынка "Одинцовское подворье", который является ключевым свидетелем по делу "ореховской" ОПГ. Он же проходит пострадавшим по делу лидера группировки Дмитрия Белкина, которого вчера Мособслсуд приговорил к пожизненному заключению, а его подельника - к 24 годам колонии. Сразу после этого последовала череда убийств. Так сегодня на юго-востоке Москвы в перестрелки были ранены двое предполагаемых лидеров банды. Один из них - Дмитрий Саблин - скончался в больнице.

"В настоящее время следователями выясняются все обстоятельства произошедшего. Известно, что сегодня в Одинцовском городском суде первое слушание по существу дела, по которому Виталий Моисеев проходил как один из основных свидетелей. Это дело о вымогательстве денежных средств у Журбы, непосредственно директора рынка "Одинцовское подворье", - сообщила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Сам Сергей Журба находится под госзащитой. На него покушались дважды: в 2010 году и летом этого года (тогда был убит его водитель). В сентябре была застрелена известный адвокат Татьяна Акимцева. Она представляла интересы потерпевших по делу все той же "ореховской" преступной группировки. Незадолго до своей гибели она получала угрозы в свой адрес.

Угрожали ли ранее Виталию Моисееву, пока неизвестно. На месте преступления криминалисты сегодня работали целый день. Возбуждено уголовное дело по статьям: убийство и незаконный оборот оружия.



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей