Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2015, 12:03

Подозреваемый в массовом убийстве в Нижнем Новгороде задержан по горячим следам

Объявленный в розыск Олег Белов прятался на садовом участке в Коврове Владимирской области. Здесь до сих пор повсюду следы борьбы.

Оперативник выстрелил. Пуля попала в живот. Белова доставили в больницу. Ночью врачи провели операцию и извлекли пулю. Пациент под охраной полицейских в реанимации.

"Его прооперировали, состояние стабильное, жизнь вне опасности. В ближайшие часы его перевезут в спецучреждение", - сообщил заместитель главного врача центральной больницы Коврова Николай Тимофеев.

На поиски беглеца понадобилось меньше 6 часов. Фотографии и приметы 52 летнего мужчины передали полицейским трех регионов. Искали сотрудники следственного комитета, полицейские и сотрудники ФСБ. Среди тех, кто задерживал Белова, - оперативники уголовного розыска Владимирской области.

Еще до задержания накануне вечером дачники видели Белова на территории садового товарищества в Коврове.

Валентина Зайцева - теща Олега Белова. Именно в ее доме и нашли мужчину. Оперативники не исключают, что если бы она была в Коврове, то могла стать еще одной жертвой. Накануне Валентина Зайцева уехала проведать беременную дочь Юлию и шестерых внуков. Юлия не выходила на связь больше недели. Полицейские через окно попали в квартиру Беловых в Нижнем Новгороде. Там лежали черные пакеты. Внутри - тела, изрубленные топором. Убили всех.

Вечером полицейские нашли убитой и мать Олега Белова. Тело бросили в яму, недалеко от ее дома в городе Гороховец Владимирской области.

С собой у задержанного были три сумки с вещами. На участке разбросаны визитки Белова. На них написано, что он - помощник руководителя компании. По словам оперативников, задержанный все тщательно продумал. Соседям своей матери сказал, что забирает ее на отдых. Предупредил мужчина и воспитателей в детском саду.

"Сказал, что отправил всю семью за город, на свежий воздух. Грибы, ягоды. Забрал вещи детей и сказал, что дети детский садик посещать некоторое время не будут", - говорит заведующая детского сада №58 Нижнего Новгорода Вера Власова.

Младших Беловых не видели в детском саду с 27 июля. Именно на этот день было назначено заседание суда, на котором должен был решатся вопрос о лишении Олега Белова родительских прав. Первый иск еще в 2011 подала теща задержанного.

"Он в 2010 году раскроил ей голову обухом от топора. Я тогда все документы собрала в милицию, но его не изолировали, хотя он шизофреник", - рассказывает Валентина Зайцева.

Тогда жена защищала мужа. Но в 2015 она сама потребовала суд лишить отца детей родительских прав.

Однако на заседание не пришла. Возможно, в это время её уже не было в живых. При задержании оперативники задали мужчине главный вопрос: зачем ты это сделал? Белов произнес лишь одну фразу: Простите меня. Уже скоро задержанный сможет отвечать на вопросы следователей. Олегу Белову предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей