Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2006, 22:03

Эта неделя, как и предыдущая, прошла под знаком свастики

Именно этот знак был вырезан на прикладе винтовки, из которой был позавчера в Питере убит чернокожий студент из Сенегала. Мы говорили об этой проблеме в прошлое воскресенье, показали тех, кто сначала бил, а теперь отстреливает людей по расовому признаку. В понедельник в метро избили журналиста НТВ, а нашему корреспонденту после программы передали, что герои его сюжета, нацисты из Питера, приговорили его к смерти. Это было еще до исполнения в пятницу другого смертного приговора, сенегальскому студенту.

О тех, кто продолжает выносить свои приговоры и приводить их в исполнение - опять наш корреспондент Марк Подрабинек.

Санкт-Петербург.

Они возвращались в общежитие с вечеринки, когда из подворотни выскочил человек и выстрелил из ружья. Пуля попала в шею 28-летнему студенту, гражданину Сенегала Саалу Самбе Лампсару. Он умер на месте.

Друзья Самбы не сомневаются: его убили за темный цвет кожи. Они говорят, у него не было врагов, а на брошенном преступником ружье была вырезана свастика.

Мухаммед Дэй, двоюродный брат погибшего: "Я не знаю, в чем мы виноваты, потому что мы черные или просто потому, что они не хотят, чтобы мы здесь были".

Москва.

Он пел русские романсы, но эти русские оказались далеки от музыки. 1 апреля, в Москве, нацисты замахнулись на культуру. Точнее, на ее министра в Кабардино-Балкарии, народного артиста России Заура Тутова.

Заур Тутов, министр культуры Кабардино-Балкарии: "Они не просто говорили, а такое ощущение, что отрепетировано. Лозунги. Россия для русских. Убирайтесь и соответствующие эпитеты".

Министра и нескольких его знакомых избивало несколько десятков человек. Тяжелыми ботинками и пивными бутылками. Вполне возможно, совсем скоро в российском Интернете появятся видеозаписи этого избиения, у скинхедов сегодня мода на свое, национальное телевидение.

Любительская съемка избиения в метро. На языке бритоголовых это называется прыжок. Снимали сами скинхеды. Точно также неделю назад избивали продюсера телекомпании НТВ Эльхана Мирзоева.

Один из самых известных скинхедов Москвы, Тесак - только что из типографии. В его руках - напечатанная по его же заказу школьная тетрадь. Слова на обороте тетради - напоминают немного измененную цитату из Майн Кампфа. На другой стороне - сам Тесак со своими соратниками. Тираж тетради - 5 тысяч экземпляров, которые скоро должны разойтись по школам в разных российских городах. Юридически запретить их распространение нельзя.

Еще кадры видеосъемки, которую тоже производили скинхеды. На них лидер одной из праворадикальных организаций Александр Иванов-Сухаревский принимает клятву верности. Совсем скоро отсюда выйдет еще один юный националист. Новая жизнь начинается с нового имени.

- В фамилии человека отражается его карма. Ты - Захват! Ты должен будешь захватить власть в Москве. Я даю тебе этот крест и будь верен до смерти! - Верен до смерти!

Одной клятвы мало. Чтобы стать полноценным членом организации - нужно выдержать побои от своих будущих товарищей. Бьют, значит любят. Возможно, в следующий раз, новоиспеченный ариец будет сам принимать такой же экзамен у очередного новичка.

- Здесь мы, среди этой природы, костров, мы боги, мы арийцы!

Иванов-Сухаревский - лидер одной из самых многочисленных группировок скинхедов. За глаза его зовут фюрером, в глаза - не иначе, как вождь.

Москва.

Дети своего вождя уже поделили Москву на секторы, так действовать легче. Теперь хотят поделить российскую политику. Жалеют, только о том, что на все задуманное - сил не хватит.

Повар, скинхед: "На милицию прыгать - пока сил еще не много. А кто наш ближайший противник? Наши братья из бывших союзных республик. Из Африки, Азии…".

По их словам, сегодняшние скинхеды, особенно в Москве, стали умнее. У этих белых воротничков самые далеко идущие планы, они хотят в политику.

Повар, скинхед: "Если придем к власти мы, мы изменим политическую обстановку. А если кто-то другой, я в этом не могу быть уверен".

Сергей написал несколько книг о скинхедах. О том, что они сейчас стремятся примкнуть к каким-либо политическим партиям, он говорит с полной уверенностью.

Сергей Беликов автор книг о скинхедах: "Скинхедам говорят: вы теперь в НБП, не бросайтесь на наших соратников других национальностей., ну немножко их ограничивают… Но я знаю, что многие этим грешат, некоторые отделения НБП - это скин-команды с соответствующим менталитетом и действиями".

Митинг в центре Москвы. На нем национал-большевики вместе с движением против нелегальной эмиграции выкрикивают националистические лозунги. ДПНИ - еще одна организация, с удовольствием принимающая в свои ряды скинхедов, как бывших, так и нынешних.

Московский скинхед сегодня - это уже не лысый юноша в тяжелых армейских ботинках и военной куртке. Их повседневная одежда - обычные джинсы и ветровка, желательно хорошей английской фирмы. Именно у своих британских коллег российские наци переняли такой стиль одежды. Кстати, голова бритоголового - совершенно не обязательно бритая, они легко и с удовольствием носят самые разные прически. В довершение образа - бейсболка. Увидев такого человека в толпе, только знающий поймет, что перед ним скинхед.

По мнению экспертов, волна насилия от бритоголовых, будет только расти. Чем незаметнее они становятся, тем вероятнее их действия будут более жесткими.

Сергей Беликов, автор книг про скинхедов: "Могу сказать, враги скинхедов, более серьезные, чем негры - это депутаты Госдумы, члены общественной палаты. Они ненавидят их больше, чем негров, есть такая тенденция".

Такое ощущение, что минувшая неделя как бы подвела черту, и проблема скинхэдов и всего что с этим связано уже перестало быть политикой. Потому что ролики про арбузные корки это одно, а почти ритуальные убийства людей – совсем другое. Ни политический анализ, ни политические методы борьбы к этому явлению уже не применимы, здесь нужны другие средства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей