Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2012, 15:12

Поздравления с юбилеем принимает художник-мультипликатор, режиссёр, сценарист Федор Хитрук

Ему - 95. Его мультфильмы стали классикой жанра, на них выросло не одно поколение. Но далеко не все знают, что знаменитый и любимый всеми с детства медвежонок Винни-Пух - результат ошибки. Из-за технического сбоя его ноги оказались отделёнными от тела, а левое ухо - немного примятым. Именно таким он впервые появился на советских экранах.

Несмотря на поток критики, который обрушился на художника, Хитрук настоял на том, чтобы этот образ был сохранён в следующих двух сериях. Режиссёра всегда отличала какая-то уверенность в том, что всё должно быть именно так, а не иначе.

"Дети наделены безграничной фантазией. И тут они становятся в один ряд с самим искусством, где действительно всё возможно. Можно смоделировать любую ситуацию, любое положение, любой образ, оживить его, вдохнуть, одушевить. Анимация идет от слова "душа", - убежден Федор Хитрук.

А началось всё с диснеевских мультиков. Увидев Микки Мауса, трех поросят и забавных пингвинов в 35-м году, когда их впервые показывали в Москве, тогда ещё юноша, он чётко понял чем будет заниматься в жизни. Спустя годы его талант был признан на международной арене: ему вручали "Бронзового льва" в Венеции и "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах. А его ученик Александр Петров взял "Оскара". В 80-х Хитрук ушёл из мультипликации и посвятил себя преподавательской деятельности.

С юбилеем великого маэстро сегодня поздравили Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей