Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2012, 15:01

Сотни людей пришли к театру «Современник» проститься с Игорем Квашой

Множество людей пришли к театру "Современник", чтобы проститься с Игорем Квашой. Друзья и близкие актера, коллеги, многочисленные поклонники великого таланта — его без преувеличения любила вся страна. Он был органичен в любом жанре: и в трагедии, и в комедии; одинаково, на сто процентов, выкладывался и в главных ролях, и во второстепенных. В честь Игоря Кваши звучали последние аплодисменты...

Всех, кто пришел в "Современник", встречала пронзительная надпись "Игорь, ты с нами" на фотографии труппы. Чувствовалось, что театр потерял не просто артиста, а очень важную свою часть.

"Кваша на экране, и Кваша на телевидении, как ведущий, это выражение, во-первых, жесткого ощущения правды и неизменности ей. И стиля, благородного театрального стиля", — сказал Сергей Юрский.

"Он был рыцарь театра, настоящий рыцарь. Таких сегодня, смело можно сказать, осталось единицы", — говорит Наталья Селезнева.

А люди, известные и не очень, с цветами в руках признавались, что прощаются с по-настоящему народным актером, чьи человеческие качества нельзя было спрятать за публичным портретом.

"Он был спартаковский болельщик, вот я ему красно-белые розы несу", - рассказывает Александра Соколова.

"Когда уходят такие личности, не говорите с грустью "их нет", а с радостью "они с нами жили". Спасибо, что он с нами жил", - говорит Лариса Либина.

"Настоящий артист – это не просто человек, который что-то играет, показывает и представляет, а человек сам по себе интересный, личность, который интересен зрителю, не важно, какую роль он при этом играет, - подчеркивает режиссер, продюсер Денис Евстигнеев. – Игорь Владимирович точно был из этого числа".

Впрочем, сам Кваша за этим портретом никогда и не прятался. Он часто не стеснялся своих слез. Не скрывал неравнодушного отношения к людям и происходящему.

Благодаря ему и, может быть, усилиями еще двух-трех человек, театр "Современник" выстоял, окреп и занял новую высокую орбиту в нашем театральном созидании. Он был гражданин, он был добрый, щедрый, веселый, очень талантливый человек", - сказал художественный руководитель Московского государственного театра "Ленком", народный артист СССР Марк Захаров.

В телевизионном проекте "Жди меня" Кваша был не просто ведущим, а эмоциональным стержнем. Он, не меньше удивительных историй с хорошим концом, заставлял зрителей верить в лучшее своими не наигранными переживаниями и радостью за счастливых героев. Он принимал от знакомых звонки с просьбой помочь кого-то найти. И почти никогда не отказывал, даже когда уже болел.

"Понимаешь, что уходит какая-то часть тебя", - говорит художественный руководитель Московского художественного театра имени А.П.Чехова, народный артист СССР Олег Табаков.

С Олегом Табаковым и Галиной Волчек Игорь Кваша когда-то пришел в этот театр из школы-студии МХАТ. Вместе с Олегом Ефремовым они строили "Современник" и собирали аншлаг за аншлагом.

Сегодня Игоря Владимировича провожал вновь полный, притихший зал. И традиционный гром аплодисментов на улице.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей