Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2008, 16:01

«Старик Хоттабыч» отмечает семидесятилетие

На книге, созданной в 1938 году писателем Лагиным, выросло не одно поколение детей в нашей стране. Менялась жизнь, а с ней менялась идеологическая направленность истории о пионере Вольке и о всемогущем Джине.

Во второй версии, которую автор выпустил в пятидесятые годы, Хоттабыч не просто добрый волшебник, он вполне сознательный советский гражданин. В такой трактовке и увидела свет киноверсия популярного произведения.

Однажды он вырвался из глиняного сосуда и сразу стал кумиром миллионов советских детей. Неугомонный старик с длинной бородой и смешными привычками.

И не было ничего волшебнее его знаменитого "трах - тибидох". А внуки то и дело дeргали пап и дедушек за бороды в надежде на стакан газировки или порцию мороженого. На роль пионера - плохиша Гоги в фильме про Хоттабыча в 1956 году претендовали три тысячи мальчишек. Ленинградский школьник Лeва Ковальчук был просто потрясeн, увидев лишь на премьере, какого гадкого ябеду ему удалось сыграть.

Лев Ковальчук, исполнитель роли Гоги: "Я побежал, выскочил из зала, побежал по Невскому, за мной побежал режиссeр. Я плакал. Он мне: "Ты не печалься, не расстраивайся!". Я говорю: "Мне противно это всe видеть! Я не знаю почему, но мне неприятно себя видеть".

Небольшую повесть о старике, вырывающем волоски из бороды, впервые напечатал в 1938 году журнал "Пионер". Лазарь Лагин, еe автор, потом ещe много раз переписывал книгу. Исправляя, прежде всего, политические ошибки.

Главу, где Хоттабыч превращает прохожих в стадо баранов, а милиция уводит одних в хлев, а других на мясо, попала под нож самого Лагина в первую очередь.

Со временем жадный НЭПмен в книжке стал американским буржуем. А пионеры демонстративно отказывались от дворцов и сокровищ в пользу государства. Сами же дворцы слишком напоминали вершину советской инженерной мысли.

Подземные дворцы для пролетариата! Не средства передвижения, а действительно - роскошь, как тогда казалось. Произведение искусства и средство пропаганды не хуже газеты "Правда". Именно здесь, в метро зарождался и закреплялся в памяти образ советского человека - учeного, строителя и хлебороба. Человека-творца, который и без всяких там сказочных джинов творил нешуточные чудеса.

Могущество знатного мага и волшебника в мире советских людей пригодилось только в цирке. Старик Хоттабыч изучает географию, физику. И твердит уже не "трах-тибидох", а "честное пионерское".

Владимир Крижевский, ведущий научный сотрудник Государственного Литературного музея: "Старик не может перещеголять нашу социалистическую действительность, понимаете? Вот что заложено в этом! В том, что он становится простым пенсионером. Так как не мог соревноваться с социалистической системой!".

На книжку о приключениях Хоттабыча в главной детской библиотеке страны когда-то записывались в очередь. Сегодня спрашивают редко - выбор огромный.

Правда, вопрос, который наверняка каждый себе задавал: "А если бы мне встретился такой старик, исполняющий любые желания?", - для современных детей оказывается не таким уж простым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей