Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2014, 18:28

Олег Басилашвили отмечает юбилей

Олегу Басилашвили - 80. С юбилеем прославленного актёра поздравил Владимир Путин, назвав его "ярким представителем легендарной товстоноговской школы". "Осенний марафон", "Служебный роман", "Вокзал для двоих" - количество его работ на экране и театральных подмостках переваливает за полторы сотни. Выразительные образы, многоплановые роли, но всех его героев объединяет одна черта: непревзойдённый шарм.

Он уже давно не переживает, как будет выглядеть в кадре. Олег Басилашвили запросто дает интервью в удобной куртке и домашних тапочках. Но сначала - небольшая экскурсия по даче, здесь он выращивает огурцы, кабачки, груши, крыжовник. Знаменитый актер, покоривший сердца миллионов зрительниц, в свои 80 предпочитает находиться в тени раскидистых яблонь, посаженных своими руками; подальше от городской суеты.

Вопрос: "Если бы вы не стали актером, то какую профессию вы бы выбрали?"

Олег Басилашвили: "Художник".

Вопрос: "С какой ролью вы справляетесь лучше - мужа, отца или дедушки?"

Олег Басилашвили: "Да мне все эти роли нравятся, понимаете. И муж, и отец, и дедушка. Дай Бог, еще появится одна роль прадедушки. Еще интереснее будет играть".

Вопрос: "Цитата, которая вас вдохновляет".

Олег Басилашвили: "Лев Толстой: "Делай, что должно, а там будь что будет".

Вопрос: "Есть у вас рецепт долголетия?"

Олег Басилашвили: "Нет. Как говорил Маяковский: "У меня в душе ни одного седого волоса, и старческой нежности нет в ней! Мир огромив мощью голоса, иду - красивый, двадцатидвухлетний". Вот это про меня написано!".

"Красивый, двадцатидвухлетний" Олег Басилашвили только окончил школу-студию МХАТ и вот тут-то и началось: первые роли на сцене Театра Ленинского комсомола, дебют в кино, а еще через пару лет легендарный БДТ под руководством Георгия Тавстоногова. Он играл 28 спектаклей в месяц в Петербурге, при этом еще умудрялся сниматься в Москве. Вот почему любит рассказывать, что полжизни провел в поездах.

"Мы знаем всех проводников и начальников поездов , которые нас знали и подкармливали нас, потому что мы нищие, в вагон-ресторан идти невозможно. Мы приходили, садились в поезд и нам иногда ставили тарелку сосисок, чтобы мы поели", - рассказывает Олег Басилашвили.

Он всегда "по-театральному" детально, скрупулезно разбирает сценарий, долго и мучительно репетирует. Олег Басилашвили создал десятки ярких образов на сцене и сыграл более ста ролей в кино.

"Вдруг я начинал ловить себя на том, что мой персонаж во время репетиции перестает быть мной. Не по моей воле. Меняется тембр голоса, меняется пластика, жесты, кровь иначе циркулирует по организму. Вот это импровизационное состояние, пришедшее в конце во время репетиции, - это самое большое счастье, которое может испытать актер", - говорит Олег Басилашвили.

Всенародную любовь принесла Басилашвили роль Самохвалова в "Служебном романе". Успех был бешеный. Фильм только за 1977 год собрал около 60 миллионов зрителей! Актеры получили Государственную премию.

По сценарию, у героя Басилашвили служебный роман не получился, зато в жизни удался. Со своей женой, Галиной Мшанской, они познакомились на ленинградском телевидении – он снимался в телеспектаклях, она была музыкальным редактором.

"И мы счастливо живем до сих пор. Сколько мы вместе прожили? 50 лет, даже больше. У нас двое детей и двое внуков", - рассказывает народный артист СССР Олег Басилашвили.

Он не любит, когда устраивают пышные торжества в честь его дня рождения. Гораздо приятнее отметить юбилей в узком семейном кругу. А главный подарок - возможность побыть с внуками.

Торжественное открытие сезона в отреставрированном БДТ совсем неслучайно совпало с его днем рождения. Он верен театру уже 55 лет. Актеры украсили ближайшие дома и улицы, устроили праздничное шествие. А вечером сыграют спектакль. На сцену, конечно, выйдет и сам юбиляр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей