Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2016, 12:13

Премьера на Первом — многосерийный фильм «Эти глаза напротив»

Сегодня на нашем канале премьера: фильм о судьбе одного из самых ярких артистов в музыкальной истории СССР - Валерии Ободзинском. В 70-е его имя знала вся страна, а проникновенные песни о любви в его исполнении звучали, кажется, из каждого окна. Не имея музыкального образования, он смог подняться на вершину славы - и вдруг пропал. Что произошло с кумиром миллионов? Почему он ушел со сцены? Неизвестные страницы жизни знаменитого певца в новой картине "Эти глаза напротив".

Этот голос бередил души и волновал сердца, потрясал и очаровывал, заставлял рыдать и петь от счастья. Полные стадионы, назойливые фанатки и бесконечные гастроли. Билеты на концерты Валерия Ободзинского раскупали на месяцы вперед. Кажется, так было всегда. И нет одесского прошлого, в котором в него не верили и не поддерживали даже самые близкие.

Раз за разом ему приходилось доказывать свое право называться лучшим. Без музыкального образования и связей. В Москву. Его уникальный голос не могли не заметить.

"Это человек, который не шел на компромисс практически никогда. Он всегда поступал так, как считал нужным. Потому что он всегда опирался на свою душу и сердце. Он всегда стремился к одиночеству, но при этом не мог находиться один", - говорит актер Алексей Барабаш.

На пути к вершине — неожиданная встреча: старый знакомый, которому когда-то перешел дорогу. Он-то припомнит Ободзинскому все обиды.

"Он не просто человек системы, он создает эту систему. И он в этой системе настолько в превосходной степени существует, что даже видавшие виды системщики отдают ему должное", - говорит про героя актер Кирилл Сафонов.

Ободзинского вырезали из телеэфиров, а газеты пестрили разгромными статьями. Его имя запрещали произносить вслух. Но вся страна знала и исполняла песни любимого артиста. Вот только жизнь снова и снова наносила удары. Всесильный министр культуры Фурцева, которой доносили о нелегальных концертах Ободзинского, лично запрещала издавать пластинки сверхпопулярного артиста.

"Он не был каким-то сознательным диссидентом, антисоветчиком. Это был человек из этой страны, из этой системы. Он просто пел то, что ему хотелось, и не пел то, что считал для себя не органичным. Но в то же время система чувствовала тут подвох какой-то", - говорит режиссер Сергей Комаров.

Многие факты из жизни Валерия Ободзинского будут рассказаны впервые. Зачем нужны были годы затворничества и жалел ли о принятом когда-то решении навсегда уйти со сцены?

Первую и вторую серии ленты "Эти глаза напротив" смотрите сегодня на Первом после программы "Время".

Смотрите лучшие российские и зарубежные фильмы и сериалы Первого канала на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей