Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2014, 12:00

Страховая сумма покрытия для вкладов россиян может быть увеличена вдвое

Тема, которая затрагивает миллионы россиян: Госдума рассматривает законопроект о страховании вкладов. Сумму предлагают увеличить вдвое, таким образом, те, кто решил положить деньги в банк под проценты - получают большие гарантии. Это не единственный важный "финансовый" вопрос. Речь идёт также о докапитализации банков.

Для обеспечения стабильной работы банковской системы планируется выделить из бюджета Агентству по страхованию вкладов один триллион рублей. Чтобы эти средства не были выброшены на валютный рынок, Счетная палата будет строго следить за их расходованием.

Как объяснил министр финансов, из-за санкций, невозможности занять деньги на Западе и снижения курса рубля резко выросла потребность банков в капитале. На помощь кредитным организациям и будет потрачен этот триллион.

"АСВ будет отбирать банки, исходя из важности для кредитования отдельных секторов экономики и важности того или иного банка для субъектов Российской Федерации. Будут отбираться банки, исходя из системной значимости, то есть, исходя из объема расчетов, которые производит банк, из объема депозитов, которые имеет банк, и исходя из необходимости, естественно, поддержки капитала. Триллион, еще раз повторю, это большие деньги. Они могут все не понадобиться. И наша задача - обеспечить устойчивость банковской системы", - сказал Антон Силуанов.

Другой закон поможет обеспечить права вкладчиков. Во втором чтении рассматривается предложение в два раза - с 700 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч рублей увеличить страховое покрытие вкладов.

"Это очень важно - что 90% вкладчиков при любом развитии событий, даже при том, что государство поддерживает банковскую систему - все средства граждан, находящиеся в банках, будут обеспечены", - отметил депутат от "Единой России" Андрей Макаров.

"700 тысяч-то устанавливали четыре или пять лет назад. Зачем вы заставляете человека, имеющего хотя бы от одного до полутора миллионов рублей, зачем вы его заставляете дробить и нести во все банки? Бегать по всему городу или по всей Москве? Туда 700, сюда 700, туда 800, туда 600 тысяч, и так далее. Зачем это делать?", - сказал депутат от КПРФ Сергей Решульский.

Таким образом, уже скоро в случае отзыва лицензии у банка вкладчики смогут рассчитывать на возврат суммы до 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Сегодня же нижняя палата обсуждает закон, который поможет автолюбителям сберечь деньги, время и нервы. Из-за эвакуации в последнее время возникает все больше конфликтов. В ноябре в Новосибирске водитель просидел в машине, которую собирались увезти на штрафстоянку, день и ночь. А в октябре москвич Константин Алтухов, которого в интернете назвали "Паркменом", боролся за свой автомобиль 22 часа. По новому закону, закрепляется право водителя забрать машину до того, как эвакуатор тронулся.

"Если автомобиль погружен на эвакуатор, и эвакуатор тронулся - все, автомобиль уже не могут вернуть его владельцу в случае его появления. Если же появился владелец или его законный представитель и говорит - все, я здесь, верните машину, ему обязаны вернуть. Если не возвращают - штраф до 20 тысяч рублей для должностных лиц", - поясняет заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Ярослав Нилов.

"Если устранение нарушения возможно, то эвакуация не начинается. Если не оформлены все необходимые документы с участием сотрудника ГИБДД полностью - эвакуация невозможна", - уточняет заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Олег Нилов.

Фирмы, которые занимаются принудительной эвакуацией автотранспорта и нарушают при этом закон, будут наказывать. Штрафы - 2 тысячи рублей для граждан и 20 тысяч рублей для должностных лиц. Закон об эвакуаторах вступит в силу не сегодня, предстоят еще два чтения в Думе и утверждение в Совете Федерации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей