Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2016, 18:24

В городе Кале, ставшем перевалочным пунктом для беженцев, прошел митинг местных жителей

Во французском Кале, уже много месяцев сдерживающем потоки мигрантов, которые хотят попасть в заветную Великобританию, сегодня на улицы вышли сотни тех, кто не может дальше терпеть такое соседство. Люди призывают власти срочно принять какие-то меры, пока дело не дошло до серьёзного противостояния. Буквально на днях беженцы пытались штурмом взять порт Кале, стычки возникают чуть ли не каждый день.

Акцию протеста организовали бизнесмены города Кале. Она прошла под лозунгами "Я люблю свой город" и "Мигранты убивают экономику". Логику демонстрантов понять можно — за прошлый год пассажиропоток через порт, главное градообразующее предприятие, снизился на 40 тысяч человек. Для города с населением чуть более 70 тысяч это серьезные убытки.

"Это очень плохие новости для экономики Кале. Ведь значительная часть из этих 40 тысяч туристов совершала покупки, обедала в ресторанах, останавливалась в гостиницах", - напоминает президент Портового совета Кале Жан Марк Пюиссессо.

Посещать город туристы не торопятся именно потому, что Кале фактически стал перевалочным пунктом для десятков тысяч мигрантов. Все чаще здесь происходят стычки между местными жителями и приезжими.

"Экономика города Кале страдает, страдает порт. Я полагаю, что ситуацию должна быть разрешена. Эти люди, конечно, прибывают из стран, где идет война, где люди страдают, и они хотят попасть в Англию, но мы-то тут причем? Город не может так дальше жить", - говорит Жан Марк Пюиссессо.

В минувшую субботу произошел и вовсе шокировавший многих случай - несколько сотен мигрантов снесли заборы и захватили один из паромов в порту. На нем они планировали попасть в Великобританию. Полицию молодые люди долгое время на судно не пускали.

"Никогда прежде здесь ничего подобного не было. Было массовое вторжение на территорию порта. Была группа примерно из пятидесяти человек, которой удалось проникнуть на паром и остаться там. Хотела бы отметить хорошую работу полиции, которая разрешила эту сложную ситуацию так, что никто не пострадал", - заявила префект Кале Фабьен Бучио.

Работа порта Кале была парализована на несколько часов. В захвате парома участвовали не только сами мигранты, но и молодые люди из местных сочувствующих им леворадикальных группировок.

"Когда люди с судна были эвакуированы, восьмерых из них полиция арестовала. Это шесть мигрантов и два представителя местной левой группировки. Мы обвиняем их в незаконной попытке пересечь границу и попасть в Англию. Им грозит до полугода тюрьмы и штраф в 3 тысячи 750 евро", - сообщил прокурор Жан-Пьер Валенси.

Что делать дальше, власти не знают. Из свежих предложений, которые сейчас обсуждаются - создание между портом и лагерем, где живут беженцы, буферной территории. Но скептики говорят, что еще одна пара сотен метров укреплений вряд удержит людей, которые на своем пути в Великобританию уже преодолели тысячи километров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей