Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2011, 10:35

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Мировая экономика трещит, как Тришкин кафтан. Пока Греция в судорогах вымаливает помощь Евросоюза, "Moody's" понижает суверенный рейтинг Италии, Америка демонстрирует рекордную безработицу, а фондовые рынки валятся по всему земному шару – в этот момент главный мировой регулятор и штатный спаситель, глава Федерального резерва Бен Бернанке произносит речь. Это самая выдающаяся речь за всю столетнюю историю Федеральной резервной системы с момента ее создания.

"Перед лицами, ответственными за бюджетную политику США, - заявил Бернанке, - стоят 4 основные задачи. Первое - достижение долгосрочной бюджетной стабильности. Здесь ключевой шаг - сокращение дефицита бюджета. Вторая задача - избегать в бюджетной сфере шагов, которые могли бы повредить экономическому росту. Третья цель - это обеспечение устойчивого роста в долгосрочной перспективе. И четвертая цель - это изменение механизма принятия бюджетных решений, чтобы он гарантировал предсказуемость и прозрачность". Завершил Бернанке выступление, сообщив, что кредитно-денежная политика - это, конечно, мощный инструмент, но она не является панацеей для решения проблем, стоящих перед экономикой: "Стимулирование роста находится в сфере общей ответственности всех лиц, ответственных за принятие решений".

Переводим эту сюрреалистическую речь на русский. Первая задача - снизить расходы. Вторая задача - не снижать расходы. Третья задача - обеспечить рост, для чего нельзя снижать расходы. Четвертая задача - снизить расходы, чтобы обеспечить предсказуемость. И, главное, пятое - я вам тут не панацея, а ответственны все, кому положено нести ответственность. Отстаньте от меня и шли бы вы все. Ну, хоть в Белый дом и Минфин.

То есть, Бернанке, начал, потихоньку, говорить правду. Что это значит? Это значит, что проблемы американской, то есть глобальной экономики (сегодня это одно и то же), неразрешимы в принципе. То есть, самое время призывать ответственных к ответственности. То есть искать крайнего. Демократы пихаются с республиканцами. Потом тут же вместе находят китайцев, которые, мол, своим импортом лишают Америку рабочих мест. И тут крайний отыскался. Сам. И ровно там, куда посылал Бернанке.

В интервью "ABC-news" президент Обама на вопрос, готов ли он стать президентом одного срока ответил: "В такой экономической ситуации сложно рассчитывать на большее. Меня не беспокоит, что люди считают меня неудачником. Я с этим свыкся".

Этот - явно "не волк". Скорее, козел отпущения. Как многие и предполагали заранее. Ну, не Бернанке же отвечать с банками уолл-стритовскими, в самом деле?! У них крайний уже есть. Специально обученный. А нам-то зачем слушать всю эту антикризисную болтовню? То есть, никто не даст нам избавления: ни Бернанке, ни Обама. Спасаться придется самим при неблагоприятной, как говорится, внешней конъюнктуре.

Однако, до свидания!

Читайте также: