Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2012, 14:01

В Оренбурге малышам с синдромом Дауна помогают найти друзей и наладить контакт с педагогами

Вырваться из изоляции и жить нормальной жизнью - такую возможность подарили сотрудники оренбургского "Центра раннего развития" детям с синдромом Дауна. Как рассказывают родители "особенных" малышей, ни устроить их в детский сад, ни найти квалифицированных педагогов раньше они не могли. Более того, у большинства ребят и друзей-то никогда не было. Теперь, похоже, вынужденному одиночеству пришел конец.

Все свободное время первоклассница Лиза проводит на детской площадке с мамой. Расставаться с ней даже на несколько часов девочка не привыкла. До поступления в школу они все время были вместе. Ребенка с синдромом Дауна не брали ни в один оренбургский детский сад. Даже частные педагоги отказывались заниматься. К специалистам приходилось ездить в другие города.

Общаясь в социальных сетях, Елена Сидоренко узнала: семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, в Оренбурге почти 300. Все они сталкиваются с теми же трудностями, что и она. Тогда решила создать бесплатный специализированный центр. На то, чтобы найти меценатов, собрать необходимые документы, ушел год.

С ребятами здесь работают психологи, логопеды, тренеры. Многие из них - сами родители особенных детей. Лариса Еркулева проводит занятия по песочной терапии. Эта методика помогает избавляться от негативных эмоций, комплексов, развивать мышление, фантазию. Мамины уроки восьмилетняя Маргарита любит больше остальных. К новым педагогам в центре она еще пока не привыкла.

"Этот центр дал огромную возможность быть нам с детьми. Наблюдать за своими детьми и иметь возможность работать. Далеко не каждая мамочка, имеющая ребенка-инвалида, может найти себе работу", - говорит Лариса Еркулева.

У маленького Даниила теперь столько приятелей, что он совсем растерялся и не знает, с кем вместе построить пирамиду из кубиков. Раньше мальчик играл только с мамой. Многие в этом центре впервые обрели друзей. Для детей с синдромом Дауна даже общение - своего рода терапия.

Мамы в центре учатся наряду с детьми. Раз в неделю для них проводят групповые занятия. С психологом родители делятся своими проблемами и переживаниями, чтобы научиться принимать своих особенных детей такими, какие они есть, и побороть собственные страхи.

В центре раннего развития для детей с синдромом Дауна занимаются пока всего лишь 30 ребят. Но здесь готовы принять всех желающих. Чтобы как можно больше особенных детей и их родителей, могли получить необходимую помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей