Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2013, 14:03

В Вологодской области полиция, комунальщики и налоговики вышли на тропу войны с нелегальной арендой

Владельцы квартир, которые сдают свое жилье в аренду без заключения договоров, и с полученного дохода не платят налог, в конечном итоге рискуют нарваться на суммы гораздо большие. Вологодские власти взялись навести порядок в домах. Свои усилия объединили представители администрации, полиции, налоговой службы и коммунальщики.

Вооружившись списком с адресами, участковый и коммунальщики выходят в рейд по району. На то, что в одном из домов на пятом этаже то и дело появляются новые жильцы, пожаловались соседи снизу.

"Всю ночь едут туда, идут. А теперь тоже всe разные. Откуда мы знаем, что за люди живут?" - говорит Зоя Жаркова.

В квартире поселилась семья из средней Азии. Раз в месяц, по словам главы многочисленного семейства, приходит человек за деньгами.

После непродолжительного разговора и проверки документов, телефон настоящей собственницы квартиры всe же находят. Девушка по имени Екатерина уверяет, что сама денег за аренду не получает. Жильe, якобы сдаeт еe знакомый.

"Я сдаю квартиру, но я не знаю - регистрация там, не регистрация", - говорит она.

Ни один из квартирантов по этому адресу не зарегистрирован, и если соседи подтвердят, что они живут здесь больше 90 дней, и жильцам и собственнице придeтся заплатить штраф. А информацию о том, что квартиру сдают внаeм, полицейские теперь передадут в налоговую инспекцию.

Сдал квартиру - заплати налог. Такие объявления расклеены на стенах домов, жителей Вологды предупреждают об ответственности и объясняют где и как нужно заполнять налоговые декларации.

Подоходный налог 13%, которые и должны платить арендодатели, идeт в областной бюджет. В вологодском департаменте финансов говорят: каждый год региональная казна теряет десятки миллионов рублей. Недавно в области приняли местный закон: тем, кто не хочет платить подоходный, предлагают другие условия.

"Налогоплательщик вправе даже вдвое понизить плату за квартиру, но для этого ему необходимо купить патент. Патент стоит 6 тысяч рублей и в течение года этот патент действует", - говорит заместитель начальника департамента финансов Вологодской области Александр Головин.

Чиновники подсчитали: в среднем владелец однокомнатной квартиры, сдавая еe, получает около 100 тысяч рублей в год. Если каждый заплатит хотя бы 6 тысяч, будет неплохая прибавка для местного бюджета. Впрочем, пока платить готовы немногие, за прошлый год, к примеру в области только 340 собственников квартир заполнили налоговые декларации.

"Будет обязан заплатить сумму налога в любом случае, пени. Кроме того, штрафные санкции, минимальная сумма тысяча, а дальше большая сумма", - отмечает заместитель руководителя управления ФНС России по Вологодской области Светлана Макарова.

Если прибавить к этому штраф за нарушении закона о регистрации, около 3 тысяч, плюс пени, получается значительная часть дохода, а значит, легально сдавать жильe выгодней. В борьбу за налоги, кроме собственно инспекции, в области включились полиция и управляющие компании. Коммунальщики сообщают о подозрительных квартирах участковым, а те в выясняют, кто и на каком основании там проживает.

Найти владельца, даже если квартиранты молчат, несложно, говорят в полиции. У жилья в любом случае есть собственник. А вычислить, сдаeтся квартира или нет, еще проще. О новых жильцах расскажут и разговорчивые соседи, и просто показания счeтчиков. Когда, например, в квартире, где никто не прописан вдруг нагорают сотни киловатт-часов электроэнергии...

"Есть дома, где очень большой расход воды, очень большой расход электроэнергии... Купили квартиру, квартира сдаeтся, никто не зарегистрирован, водой-электричеством пользуются, но не считают нужным платить", - говорит представитель управляющей компании Марина Смирнова.

За несколько месяцев полицейские уже проверили около тысячи съeмных квартир, всего же, как предполагают в местной администрации, их в десятки раз больше. Уже выяснилось, что во многих случаях владельцы жилья годами не платят налоги. Изменится ли ситуация теперь, станет ясно только следующей весной, когда закончится очередная декларационная компания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей