Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2009, 15:03

Россия и Туркмения расширяют сотрудничество в области энергетики и машиностроения

В Ашхабаде подписаны соглашения, которые станут основой дальнейшего сотрудничества России и Туркмении в энергетической сфере. Соответствующие документы были приняты во время встречи Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова.

Президенты обсуждали как двустороннее взаимодействие в стратегических сферах экономики, так и вопросы, связанные с решением международных проблем.

Сегодняшние переговоры в Ашхабаде между Президентами России Дмитрием Медведевым и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым – уже пятая встреча двух глав государств в этом году. По мнению обоих Президентов, нынешний уровень российско-туркменистанских отношений не просто можно, но и нужно называть долгосрочным стратегическим партнерством.

Сегодня в Ашхабаде обсуждался широкий спектр проблем – от двусторонних до международных отношений. Два государства не просто выступают за стабильность и безопасность во всем мире, но и готовы к совместным действиям, направленным против международного терроризма, распространения наркотиков и оружия. По словам Президента России Дмитрия Медведева, за последний год Россия и Туркменистан немало сделали в торгово-экономической сфере.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "У нас продолжает увеличиваться товарооборот, по итогам 10 месяцев года он составил без учета поставок газа около 900 миллионов долларов. Это приблизительно 20% роста по сравнению с 2008 годом. Мы считаем, что это очень хорошо".

Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Туркменистана: "Сегодня туркмено-российское партнерство успешно развивается в таких ключевых сферах, как топливно-энергетическая, также транспорт, связь, коммуникации, электроэнергетика, агропромышленный комплекс, авиа- и судостроение".

В Туркменистане успешно работают крупные российские компании. В частности, "Газпром", "КамАЗ", "Итера". Кстати, нефтегазовая компания "Итера" сегодня открыла в Ашхабаде новое представительство. По-прежнему особое место в экономических отношениях двух стран занимает сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Недаром переговоры в Ашхабаде завершились подписанием пакета документов. Соглашение о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики и машиностроения было подписано Президентами двух стран. А заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев и руководитель госкомпании "Туркменгаз" Нурлимухамедов подписали изменения и дополнения к контракту купли-продажи природного газа.

Цены на газ впервые между Россией и Туркменистаном будет рассчитываться по формуле европейской стоимости голубого топлива. Не менее важным два Президента назвали и сотрудничество в гуманитарной сфере. В частности, в области образования.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Россия ежегодно увеличивает количество государственных стипендий для граждан Туркменистана, а также мы считаем, что те совместные образовательные проекты, которые мы с вами уже реализовали, они тоже весьма и весьма полезны. В частности, я имею в виду, скажем, филиал Российского государственного университета нефти и газа, который работает сегодня здесь".

Сразу после подписания документов Президенты Медведев и Бердымухамедов отправились на церемонию открытия нового здания российско-туркменистанской школы имени Пушкина.

Пушкинская школа в столице Туркменистана была открыта несколько лет назад. Теперь, при непосредственном участии "Газпрома", у школы появилось новое здание, в котором смогут учиться 900 детей. И вполне возможно, что это не последний гуманитарный проект такого масштаба с участием российских компаний, работающих в Туркмении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей