Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2010, 18:00

Дмитрий Медведев назвал 5 основных задач в борьбе с терроризмом

Дмитрий Медведев сегодня прибыл в Дагестан. В Махачкале он провёл совещание с главами республик Северо-Кавказского федерального округа и с руководителями территориальных подразделений МВД и ФСБ.

Президент заявил, что в ближайшее время надо решить пять основных задач. Среди них - укрепление силовых структур и уничтожение боевиков. По словам главы государства, методы борьбы с терроризмом во всем мире должны стать более жёсткими.

По пути из аэропорта в Махачкалу в вертолете главы ФСБ и МВД доложили Президенту об обстановке в Дагестане и о мерах, которые принимаются для обеспечения безопасности в республике, где накануне произошел теракт. В Кизляре, после того, как милиционеры попытались остановить автомобиль, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, не дохал до школы всего 30 метров. Чуть позже, когда на месте теракта работали специалисты, прогремел второй взрыв. В результате взрывов погибли девять сотрудников милиции. Совещание в Дагестане Президент начал с минуты молчания по погибшим.

Дмитрий Медведев: "Они погибли, защищая наш народ, сложили головы за обычных людей. Причем защитили их от тех подонков, которые самыми грязными, мерзкими способами убивают наших людей. Их смерть не напрасна. Я подписал Указ о награждении государственными наградами. Орденом мужества награждены: Бекишеев Ислам, Ведерников Виталий, Кожулин Сергей, Коновалов Борис, Мусаев Умалат, Омаров Гусейн, Саидов Магомед, Шарутдинов Махач и Юриков Василий.

По материальной поддержке: вчера по моему поручению правительство уже сделало соответствующие заявления, как и по другим жертвам террористических актов. Деньги будут выплачены. Но сегодня я отдельно поручаю министру внутренних дел решить вопрос об обеспечении семей погибших жильем в полном объеме, в соответствии с их потребностями, по каждому индивидуальное решение. Доложите мне потом".

На совещании присутствовали все руководители регионов, которые входят в Северо-Кавказский федеральный округ, руководители силовых структур. Главная тема - борьба с террором.

Дмитрий Медведев: "За последнее время в области борьбы с террором нам все-таки кое-что удалось. Удалось открутить головы наиболее одиозным бандитам. Но, видимо, мало. В любом случае, всех найдем в положенное время и всех накажем, так же как и предыдущих. Только таким образом".

В том числе и для успешной борьбы с терроризмом, в стране началась реформа МВД, в результате которой, по словам Президента, Россия должна получить более профессиональное министерство, сотрудники которого будут хорошо экипированы и подготовлены.

Дмитрий Медведев: "Но на Кавказе есть специфика, и к решениям, которые будут осуществляться по линии Министерства внутренних дел на Кавказе, нужно относиться с особым вниманием. Прежде всего, чтобы не оттолкнуть людей, которые ежедневно рискуют жизнью. Тех, кто служит в соответствующих министерствах и управлениях по Северному Кавказу.

Также должны быть исследованы все вопросы социального обустройства и гарантии для тех, кто служит в Министерстве внутренних дел, ну, конечно, и в других силовых структурах - ФСБ, других подразделениях".

Накануне Президент подписал Указ о системе комплексной защиты людей на транспорте. На ее создание отводится три года. Первые результаты работы будут уже через год. Президент предложил в скорейшем времени разработать и общую систему защиты, контроля и оповещения, приспособленную к условиям конкретной местности.

Возможно, есть и необходимость в изменении работы единого органа, который координирует всё, что касается борьбы с терроризмом - это Национальный антитеррористический комитет.

Дмитрий Медведев: "В принципе можно пойти на достаточно серьезные изменения, лишь бы они были эффективными. Вообще всем государствам, которые сегодня борются с терроризмом, нужно еще раз взвесить, какие средства допустимы против террора. По всей вероятности, перечень этих средств не только для нашей страны, а вообще, должен быть расширен, и они должны быть не только более эффективными, но и более жесткими. Если хотите, более жестокими. В превентивных целях. То есть для предотвращения террористических актов. Надо наказывать за это.

В то же время я неоднократно говорил, что ключ в комплексном решении проблемы, а именно в решении экономических и социальных проблем. И помимо, собственно, экономических и социальных программ еще и в нравственном измерении.

Убийство является грехом в любой религии: в исламе, в христианстве, в других мировых религиях. И это дает нам возможность работать с самыми разными людьми. Здесь основная задача правительства Российской Федерации и заместителя председателя правительства, полномочного представителя Президента Александра Геннадьевича Хлопонина".

За последние несколько дней Дмитрию Медведеву позвонили руководители самых разных стран. Это, как сказал Президент, проявление солидарности и готовности сообща бороться с террористами. Но главная ответственность в этой борьбе, по его словам, все же лежит на руководстве нашей страны, и наших правоохранительных органах. Дмитрий Медведев выделил пять основных задач по борьбе с террором.

Дмитрий Медведев: "Во-первых, мы должны укрепить правоохранительную силовую составляющую. МВД, ФСБ, другие силы правопорядка, помочь суду. Во-вторых, мы должны и дальше наносить острые, кинжальные удары по террористам. Уничтожать их самих и их пристанища. В-третьих, мы должны помогать тем, кто решил порвать с бандитами. В-четвертых, мы должны заниматься экономикой и социальной сферой, образованием, культурой, гуманитарными программами. И поэтому, в-пятых, мы должны укреплять нравственность и духовную составляющую, помогать религиозными лидерам. То, о чем я сказал. Только при наличии вот этих 5 компонентов мы сможем справиться с этой задачей. Справимся? Я уверен, что справимся. Нас больше, мы сильнее, и в наших руках судьбы людей. А самое главное - за нами правда!"

Руководитель ФСБ Александр Бортников на совещании доложил о ходе расследования всех четырех терактов на территории нашей страны. По его словам, подтверждается основная версия о причастности к ним конкретных бандгрупп.

Александр Бортников: "Мы знаем персонально, кто является организатором и исполнителем этих акций. В настоящий момент осуществляются необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с Министерством внутренних дел. И я хочу сказать, что она ведется очень интенсивно, как вчера, например, в Москве, так и сегодня ночью в Дагестане. Задержан ряд лиц, осуществляются их допросы. Проведен ряд экспертиз, который подтверждает причастность определенных лиц к этому совершенному теракту".

Уже в конце открытой части совещания, до того, как прессу попросили покинуть зал, Дмитрий Медведев обратился к журналистами.

Дмитрий Медведев: "Я считаю, что наши средства массовой информации не должны вносить раскол в общество по вопросу борьбы с террором. Иначе мы ослабнем и из нации, которая только возрождается, превратимся к месиво. Невозможно противопоставлять борьбу с бандитами жизням обычных людей. Это безнравственно, это просто гадко. Этого нет ни в одной стране мира, цивилизованной, во всяком случае, которая пытается бороться с терроризмом.

Надо, чтобы все понимали, не только понимали, а и использовали соответствующий терминологический аппарат, что на Кавказе живут такие же наши люди, граждане России, а не выходцы с Северного Кавказа. Это не иностранная провинция, это наша страна. Здесь живет огромное количество, подавляющее большинство нормальных, честных, приличных людей и бандиты. И в других частях нашей страны живет огромное количество нормальных приличных людей и тоже бандиты живут. По этому вопросу у нас не должно быть никаких заблуждений, мы должны использовать правильные термины".

И сегодня же стало известно, что для расследования особо тяжких преступлений террористической направленности в Дагестане будет создана постоянно действующая следственно-оперативная группа, в которую войдут следователи Следственного комитета, оперативные сотрудники МВД и ФСБ республики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей