Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2009, 12:02

РФ и Монголия заключили соглашение о создании СП по добыче и переработке урана

Россия и Монголия договорились развивать стратегическое партнёрство. Соответствующая Декларация подписана сегодня по итогам переговоров президентов двух стран. Они прошли в Улан-Баторе, куда Дмитрий Медведев прибыл этим утром.

Репортаж Владимира Нестерова.

Это первый визит Дмитрия Медведева в Монголию. И первая встреча с президентом Цахиагийном Элбэгдоржем. Он был избран на этот пост в конце мая. Впрочем, лидеры быстро нашли общий язык - и этот язык русский. Дело в том, что президент Монголии учился в Советском Союзе, и блестяще владеет русским языком. Как впрочем, и многие монгольские политики, включая премьера Санжийна Баяра, встреча с которым у Дмитрия Медведева запланирована на сегодняшний вечер.

Цахиагийн Эгбэлдорж встретил Дмитрия Медведева на площади Сухе-батора - героя монгольской революции. Там прошла официальная церемония встречи. Почетный караул - по-монгольски "хараул" - из воинов в костюмах, стилизованных под эпоху Чингисхана. Незадолго до встречи им даже подкрашивали губы - чтобы блестели и не обветривались. Этих воинов называют "батырами" или "багатурами" - то есть самыми настоящими богатырями.

Вскоре президенты России и Монголии побеседовали с глазу на глаз. Разговор проходил в национальной монгольской юрте, установленной на 5 этаже дворца. Переговоры в расширенном составе прошли в более привычной обстановке.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы уже провели переговоры в узком составе, прошлись по тем проектам, которые нас традиционно связывают. С другой стороны, поговорили о перспективах и проблемах, которые необходимо снимать. Для этого у нас есть все ресурсы, самое главное – есть политическая воля, которая выражается в решимости двух президентов поставить точки по самым трудным проблемам".

Российско-монгольские отношения можно назвать не просто добрососедскими, но и стратегическими как в экономическом, равно как и в военном плане. Сейчас между нашими странами готовятся несколько крупных проектов. Россия заинтересована в разработке монгольских месторождений урана, серебра, других полезных ископаемых, Монголия - в совершенствовании своих железных дорог, закупке российской сельскохозяйственной, а также военной техники, увеличении экспорта в Россию традиционной для Монголии продукции животноводства.

По итогам переговоров лидеров России и Монголии подписан ряд важных документов. В частности, заключено соглашение о создании совместного предприятия по добыче и переработке природного урана. Также президенты дали поручения своим правительствам в кратчайший срок окончательно урегулировать вопрос с остатком монгольского долга перед Россией.

На этом первый день официального визита Дмитрия Медведева не закончится. Его ждут в Великом государственном хурале - это монгольский парламент, а также в Улан-Баторском филиале Российской экономической академии имени Плеханова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей