Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2011, 21:11

Через месяц российские граждане смогут посещать Турцию без виз

Драматические события в Японии и ситуация на рынке углеводородов наложили отпечаток на ход переговоров руководителей России с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Во время встреч, прежде всего, обсуждали гарантии безопасности первой турецкой АЭС и сотрудничество в сфере энергетики. Речь также шла о предстоящей отмене визового режима для граждан обеих стран.

Современные российско-турецкие дипотношения отмечают юбилей - 90 лет. Именно к этой дате в Россию приехал турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган. Вместе с ним сразу 7 ключевых министров, и, конечно, армия советников и бизнесменов. В турецкой делегации даже шутят, что их правительство на время переехало из Анкары в Москву.

Центральная тема российско-турецких переговоров - сотрудничество в сфере энергетики. Особое внимание стороны уделили строительству первой турецкой АЭС в городе Аккую. В связи с событиями в Японии у многих появились опасения, будет ли новая станция отвечать последним требованиям безопасности.

"Тот проект, который будет реализован в Аккую, он, конечно, принципиальным образом отличается от тех станций, которые эксплуатировались в Японии, и по возрасту, и по уровню защиты, там просто другие принципы защиты, - сказал Президент. - Наши страны находятся в зоне сейсмической активности, но как раз те принципы и те подходы, которые заложены в проекте, который будет реализован в Аккую, позволяют избежать воздействия даже самого разрушительного землетрясения".

"Я уверен, что та атомная электростанция, которая будет построена в Турции, станет образцом и примером для всего остального мира", – сообщил Эрдоган. - Землетрясение возможно везде, но мы принимаем необходимые меры для того, чтобы этот объект выдержал землетрясение и 8, и 9 баллов".

Трагедия в Японии спровоцировала кризис в сфере ядерной энергетики. Специалисты не исключают, что в ближайшее время серьёзно повысится спрос на другие источники энергии, в частности углеводороды. Турция - давний торговый партнер в этой сфере.

Уже 6 лет как работает газопровод "Голубой поток", обсуждаются перспективы строительства "Голубого потока-2". Еще в прошлом году, казалось, были согласованы все детали по проекту "Южный поток". Газовая труба в Европу, которая пройдет по дну Черного моря, через турецкие воды. Однако, как заявил вице-премьер Игорь Сечин, турецкая сторона пока затягивает решение этого вопроса без очевидных на то причин. Переговоры будут продолжены.

Министры иностранных дел двух стран обменялись нотами, которые приблизили Россию и Турцию к полной отмене визового режима. Как отмечал ранее турецкий премьер, это может произойти уже в конце апреля этого года.

"Я считаю, что это очень важно, чтобы наши связи не исчерпывались только экономической составляющей. У нас гигантский объем туристических обменов, - сказал Д. Медведев. - И то, что сейчас был подписан документ на эту тему, конечно, безусловно, внесет свою лепту, потому как открывает дорогу к фактически безвизовому общению".

Как отметил турецкий премьер, в прошлом году Турцию посетило около 3 миллионов российских туристов, а в этом году их число может составить 4 миллиона. "Этот факт будет очень отрадным для нас, россиян будет даже больше немецких туристов, которые активно посещают Турцию", - добавил Реджеп Эрдоган.

Довести товарооборот между нашими странами до 100 миллиардов долларов за 5 лет, то есть увеличить его в 4 раза. Такая цель, по мнению Дмитрия Медведева и Реджепа Таийпа Эрдогана, вполне достижима.

Стороны также обменялись мнениями по международной тематике, в частности, событиям в арабском мире. И Россия, и Турция готовы делать все возможное, чтобы не допустить эскалации насилия в регионе.

В честь юбилея дипломатических отношений Реджеп Тайип Эрдоган подарил Дмитрию Медведеву памятную марку и копию документов, заверенных 90 лет назад. В ответ российский президент преподнес турецкому премьеру фотографию, сделанную во время подписания этого исторического документа.

Сегодня же вечером с турецким премьером встретился Владимир Путин. Главы правительств обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества России и Турции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей