Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2011, 09:05

Президент России Дмитрий Медведев — с рабочим визитом в Китае

Программа начнется с двусторонних встреч. Глава Российской Федерации проведет переговоры с председателем КНР, а также лидерами Бразилии, Индии и Южно-Африканской республики. Вместе с Россией эти государства входят в пятерку наиболее активно развивающихся крупных экономик мира - так называемые страны БРИКС, это почти половина населения земли и более четверти мирового ВВП.

Саммит БРИКС станет одним из ключевых событий - и впервые, после присоединения ЮАР, он пройдет в пятистороннем формате. Лидеры соберутся на острове Хайнань, чтобы обсудить реформу международной финансовой системы, расширение использования национальных валют, проблему модернизации экономики. В преддверии поездки в Поднебесную Дмитрий Медведев дал большое интервью китайским журналистам. В беседе он сделал ряд важных заявлений - в том числе, о внутренней политике России.

До президентских выборов в России остается меньше года. И ни одно интервью главы государства не обходится без традиционного вопроса - будет ли Дмитрий Медведев в этих выборах участвовать. Президент и на этот раз ответил, что такой возможности не исключает. Решение будет принято, как он выразился, в достаточно короткой перспективе. Что же касается перспективы более отдаленной, китайский журналист спросил о стратегии развития России.

"И вы, и премьер Путин говорили, высказывались в таком ключе, что наша задача, чтобы через 10-20 лет Россия была одним из самых сильных, мощных государств в мире. Я понимаю, что у вас единая задача в этом плане, если я правильно понял?" - задал вопрос ведущий CCTV -Центрального телевидения Китая Шуй Цзюнь-И.

"Я уверен, что у нас в этом плане единая задача. Я даже больше скажу: я думаю, что нет ни одной здоровой политической силы в стране, которая не желает своей стране, в данном случае Российской Федерации, нашей любимой стране процветания, - ответил Дмитрий Медведев. - Мы просто, может быть, по-разному видим методы и способы достижения этого процветания. Но это и есть демократия, это есть конкуренция". "Вот у меня одна позиция, у кого-то она может быть немножко другой. И только взаимообогащение способно создать результат, - подчеркнул Президент. - Но приоритеты развития, мне кажется, должны быть очень близкими. Только тогда возможен успех".

Изменения назрели. Тот, кто не меняется, остаётся в прошлом, - заявил Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о модернизации. За счет нефти и газа благополучие в XXI веке не обеспечить. По словам Президента, в российскую экономику необходимо внедрять инновации и новые, высокие технологии. Только в этом случае страна будет конкурентоспособной.

Необходимо модернизировать не только экономику, но и социальную сферу, и политическую систему.

"Идеальна ли наша политическая система? Нет, не идеальна. Она развивается. У нас есть Конституция, которая в целом отражает сегодняшнее общественное устройство. Но, тем не менее, мы должны менять законодательство в необходимых случаях, мы должны создавать непосредственные новые формы осуществления демократии в нашей стране, - сказад Президент. - Мы должны быть открытые к той критике, которая раздается". "Это не значит, что мы должны следовать всем тем рецептам, которые нам пытаются предлагать, - заметил Д.Медведев. - Но мы должны их все-таки внимательно выслушивать. И уж только потом делать выводы, что нам принимать, а чего не принимать".

Одно из последних решений Президента - вице-премьеры и министры должны уйти из советов директоров госкомпаний. И несколько высоких чиновников уже выполнили распоряжение главы государства. Дмитрий Медведев пояснил - государственного капитализма в России не будет.

"Должны приходить новые люди. Должны приходить новые политики. Должны приходить новые руководители на предприятия. Экономика должна жить по своим законам, - убеждён Д.Медведев. - В какой-то период нужно было укрепить основы нашего государства, и собрать воедино разрушенные части государственного экономического комплекса".

"Но мы не собираемся строить государственный капитализм. Это не наш выбор. Наш выбор должен заключаться в том, чтобы создавать свободную рыночную экономику, - сказал Президент. - Поэтому представители государства в советах директоров крупнейших компаний должны подвинуться, они сделали свое дело. Пусть приходят независимые директоры, а министры пусть сконцентрируются на своих задачах. Пусть занимаются управлением экономикой, промышленностью, социальной сферой, а не просиживают штаны в советах директоров и на различных совещаниях".

И, конечно, китайский журналист спросил Дмитрия Медведева о перспективах двусторонних отношений. Как считает глава государства, российско-китайское сотрудничество сейчас находится на высшей точке своего развития. Товарооборот вернулся на уровень 60 миллиардов долларов в год. И Президент уверен, что это не предел. Во время интервью обсуждался еще один вопрос, что именно одной стране стоит перенять у другой.

"Я несколько раз был в России и считаю, есть много вещей, которые нам стоит перенять. Например, регулирование, дорожного движения в Москве", - заметил ведущий CCTV -Центрального телевидения Китая Шуй Цзюнь-И.

"Спасибо, если нас услышит сейчас новый мэр города Собянин, он может решить, что ничего и делать не надо в этом смысле, - отметил Дмитрий Медведев. - Могу вам честно сказать, что большинство москвичей крайне недовольны тем, как обстоит дела, как обстоят дела с регулированием дорожного движения и с пробками в Москве. Но все познается в сравнении, конечно".

Видимо, в Пекине ситуация с пробками еще хуже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей