Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2011, 21:10

На заседании Совета Россия-НАТО обсуждалась судьба европейской системы ПРО и война в Ливии

Встреча в Сочи позволит придать дополнительный импульс диалогу между Москвой и Брюсселем по проблеме создания европейской системы Противоракетной обороны. Таков главный итог дискуссии на сегодняшнем заседании Совета Россия-НАТО. Обсуждались ситуация в Ливии и вопросы глобальной безопасности. Обе стороны остались на своих позициях, но договорились продолжить консультации.

Внушительную делегацию Североатлантического альянса, местная пресса окрестила НАТОвским десатном, конечно, в шутку. В будущую олимпийскую столицу некоторые западные чиновники приехали даже с супругами. И явно не только поработать. Но это не умаляет значения сочинских переговоров. Несмотря на расширяющееся сотрудничество России и НАТО, наши разногласия по Ливии и созданию европейской системы Противоракетной обороны остры как никогда.

По сути, это заседание на уровне постоянных представителей при НАТО, попытка реанимировать провалившиеся переговоры вокруг европейской ПРО. Играющие в альянсе первую скрипку американцы, мягко говоря, без энтузиазма относятся к участию России в создании этой системы. И отказываются давать Москве гарантии, что ЕвроПро не будет рассчитана на перехват наших баллистических ракет.

Россия видит в этом угрозу своей безопасности и может выйти из договора СНВ-3, чтобы начать активное развитие ядерного оружия, способного преодолеть ЕвроПро. Обращаясь к Совету, Медведев снова подчеркнул: ни Европа, ни мир от всего этого безопаснее явно не станут. Значит, всем нам нужно искать компромисс.

"Именно на базе таких решений можно строить стратегическое партнерство по принципу неделимости безопасности, взаимного доверия, транспарентности, предсказуемости, и в целом это идет на пользу глобальной безопасности, отвечает чаяниям и интересам всех людей, которые живут в наших странах", - считает Медведев.

 Россия дает понять, рано или поздно европейцам придется делать выбор между желанием угодить своему заокеанскому союзнику и собственной безопасностью. Ведь на саммите в Лиссабоне в прошлом году мы условились: не может быть безопасности одних за счет других.

Окончательное решение о параметрах ЕвроПро будет принято почти ровно через год, на саммите НАТО в Чикаго. Генсек альянса считает, что за это время можно найти взаимоприемлемое решение.

Генсек НАТО отметил, что Североатлантический альянс и Россия сейчас сталкиваются с большим количеством общих угроз безопасности. "Мы боремся с терроризмом на суше, на море и в воздухе. Мы прикладываем усилия для того, чтобы обеспечить стабилизацию в Афганистане и бороться с наркотрафиком. И поскольку у нас есть общие угрозы, то сотрудничество между нами – это единственный реальный выбор на пути к стратегическому партнерству", - считает Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Перед тем как встретиться с участниками Совета российский Президент отдельно поговорил с Генсеком НАТО. Российский курорт располагает к спокойному, доброжелательному тону, и оба лидера демонстрировали желание сдвинуть дело с мертвой точки. Как сказал Расмуссен, мы пока не достигли успеха, но стремимся к нему. Глава российского МИД дал понять, что вряд ли можно будет назвать успехом, если Россия и НАТО полностью не переориентируют свои военные потенциалы друг с друга на общие угрозы.

"Наши партнеры из НАТО говорят, что у них есть обязательства по взаимной обороне - статья 5-я Вашингтонского договора, и это обязательство не может быть никому делегировано. Мы это восприняли как позицию, как реальность", - отметил глава российского МИД Сергей Лавров. Тем не менее, он считает, что есть возможности достичь договоренности, "позволяющей совместно работать без создания дополнительных рисков, договоренности, которая будет укреплять, а не подрывать стратегическую стабильность".

Операция НАТО в Ливии, которая явно вышла за рамки резолюции ООН, вызывает в Москве тревогу. Неудивительно. В Совбезе ООН Россия голосовала за резолюцию в защиту мирного населения, а не массированных бомбардировок ливийских городов. О ситуации в Ливии шла речь на сочинской встрече президентов России и ЮАР.

Дмитрий Медведев предложил Джейкобу Зуме обсудить ситуацию в Ливии и поиск путей урегулирования этой проблемы, включая и мирное урегулирование этой ситуации.

"Я очень рад оказаться в России в нужное время, поскольку в Южной Африке сейчас - зима, а в России - лето, поэтому мы здесь греемся, и этот теплый прием также добавляет нам приятных впечатлений", - сказал Джейкоб Зума. Он отметил что ситуация в Ливии является напряженной не только для Африканского континента, но и для всего мира.

Джейкоб Зума сейчас председательствует в Африканском союзе, который недавно предложил свой план урегулирования в Ливии: переговоры сторон конфликта и создание переходного правительства. Дмитрий Медведев специально предложил южноафриканскому коллеге приехать сегодня в Сочи, чтобы узнать тонкости плана и посвятить в них представителей НАТО. Возможно, натовцы прислушаются к мнению африканских стран. Ведь военная операция явно заходит в тупик. Вместе с тем на Совете в Сочи не раз подчеркивалось: несмотря на разногласия, сотрудничество России и НАТО неплохо развивается. В том числе в совместной борьбе с терроризмом.

Сегодня вице-премьер Дмитрий Козак продемонстрировал натовским гостям технику, которая будет обеспечивать безопасность Олимпийских игр в Сочи. Новейшие российские разработки в этой сфере натовцы оценили по достоинству.

Кстати, к Олимпиаде в Сочи, перед разработчиками технических средств безопасности поставлена задача - создать прибор, способный дистанционно выявлять взрывчатку на теле возможного террориста. И немаловажно, что над этой задачей российские специалисты работают вместе с натовскими коллегами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей